Posted 27 мая 2020,, 07:02

Published 27 мая 2020,, 07:02

Modified 2 марта 2023,, 16:10

Updated 2 марта 2023,, 16:10

Properm.ru выяснили причины вспышки заболевания коронавирусом в клинике «РЖД-Медицина»

27 мая 2020, 07:02
Пермская транспортная прокуратура уже вынесла представление руководству ведомственной больницы.

Пермская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об основах охраны здоровья граждан в клинической больнице «РЖД-Медицина» (Пермь) в связи с массовым заражением в апреле 2020 года врачей и пациентов COVID-19.

Как стало известно Properm.ru, в ходе проверки установлено, что в условиях необходимости принятия дополнительных мер по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции в больнице не соблюдались требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Работники клинической больницы не были обеспечены достаточным количеством средств индивидуальной защиты, отдельные помещения находились в неудовлетворительном санитарном состоянии.

По представлению транспортного прокурора медицинским учреждением принимаются меры к дальнейшему недопущению распространения инфекции, медицинский персонал и пациенты обеспечены средствами защиты, проводятся работы по приведению помещений больницы в соответствие с установленными требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.

Как сообщили Properm.ru в дирекции Пермского региона Свердловской железной дороги, по факту распространения в апреле 2020 года коронавирусной инфекции среди пациентов ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» в Перми продолжается внутреннее расследование, «детали произошедшего изучаются и анализируются совместно с представителями надзорных органов», — пояснили в СвЖД.

Вспышка коронавирусной инфекции была выявлена в пермской «РЖД-Медицина» 20 апреля. Изначально там было зарегистрировано 48 случаев заболевания с подозрением на COVID-19, из них 11 — у сотрудников учреждения, 37 — у пациентов. Первый случай был выявлен у пациента терапевтического отделения. 21 апреля терапевтическое и кардиологическое отделение больницы закрыто на прием, переведено в режим обсерватора.

После выявления вспышки в больнице она была закрыта для приема и выписки пациентов, на наличие коронавирусной инфекции проверялись все контактные лица. За время карантина от хронических заболеваний умерли пять пациентов, у большинства из них коронавирус выявлен посмертно. Карантинные мероприятия в клинике завершились после санобработки помещений 7 мая. Были выписаны все пациенты, наблюдавшиеся после контакта с заразившимся COVID-19.

Уральская транспортная прокуратура организовала проверку по сообщениям о массовом заражении коронавирусной инфекцией в клинической больнице «РЖД-Медицина» в Перми. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. По информации Properm.ru, проверку также проводит следственный комитет на транспорте Уральского округа.

"