Posted 26 мая 2020,, 06:45

Published 26 мая 2020,, 06:45

Modified 2 марта 2023,, 16:10

Updated 2 марта 2023,, 16:10

Испытано на себе: журналист Properm.ru ищет иммунитет к коронавирусу. Результат

26 мая 2020, 06:45
Спустя четыре дня из лаборатории пришли итоги тестирования на антитела.

Неделю назад частная лабораторная сеть начала проводить платное тестирование на наличие антител к коронавирусу. Журналист Properm.ru в первой сотне жителей региона сдал иммуноферментный анализ на наличие антител к COVID-19. Результат — отрицательный.

Отсутствие антител в иммунноферментном анализе означает, что человек не сталкивался с коронавирусной инфекцией и организм не выработал защитные антитела. По мнению опрошенных инфекционистов, это означает, что необходимо соблюдать меры предосторожности, желательно — такие же, как во время самоизоляции. А в сентябре-октябре, накануне прогнозируемой второй волны коронавирусной инфекции, пройти вакцинацию — как от COVID-19, так и от привычного гриппа. Эпидемиологи полагают, что осенние эпидемии этих респираторных заболеваний могут пройти одновременно.

Вчера, 25 мая, во время брифинга о восстановлении туристической отрасли глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что россиянам придется соблюдать масочный режим в ближайший месяц или два. По ее словам, придется соблюдать требования по чистоте помещений, личной гигиены, по специальной обработке посуды и другие предписания Роспотребнадзора.

Главный санитарный врач отметила, что с коронавирусом людям придется жить долго, так как вирус учится жить в человеческой популяции и, безусловно, продолжит свою циркуляцию. «Мы должны научиться жить так, чтобы качество нашей жизни не снижалось, при том что вирус останется с нами, сегодня это очевидно», — сказала Попова.

Государственные лаборатории в Пермском крае пока не проводят такое тестирование. Специалисты минздрава утверждают, что на данном этапе для оперативного контроля за заболеваемостью достаточно выявления носителей коронавирусной инфекции.

"