Posted 19 июля 2010,, 07:21

Published 19 июля 2010,, 07:21

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

Через год в России неотгулянные отпуска будут сгорать!

19 июля 2010, 07:21
Действие закона коснется только новых отпусков, старые отпуска не сгорят
Россия ратифицировала конвенцию Международной организации труда (МОТ) об оплачиваемых отпусках. Федеральный закон об этом подписал Президент России Дмитрий Медведев. Новые изменения вступят в силу через год.


Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска останется прежней. Отдыхать за счет работодателя россияне смогут 28 дней в году. При этом немного поменяется порядок предоставления положенного отдыха.


Сейчас мы можем брать отпуск частями. При этом в Трудовом кодексе закреплено, что одна из них должна быть не меньше 14 дней. Оставшиеся 2 недели можно брать как угодно. Если отпуск вы не будете брать совсем, то неотгулянные дни просто будут копиться, а при увольнении можете получить солидные отпускные. По новому закону копить на длительный отпуск или солидную компенсацию не получится. Как минимум 1 раз в год сотрудник должен отгулять минимальный срок — 2 недели. Кроме того, оставшиеся дни он должен использовать в течение полутора лет, считая с конца года, за который предоставляется отпуск. Другими словами, к примеру, работник должен потратить 14 дней на отпуск в 2011 году, а вторую половину отпуска за этот год обязан отгулять не позднее середины 2013 года. В противном случае неотгулянные 14 дней просто сгорят.


Часто те сотрудники, кому нужнее деньги, чем отпуск, договариваются с работодателем о компенсации: то есть отпускные они получают, но плюс ко всему продолжают пребывать на рабочем месте и получать зарплату за этот же срок. Теперь такая подмена будет частично запрещена — 2 недели в году сотрудник просто обязан будет отгулять, обменять на деньги он сможет при желании лишь на оставшиеся 14 дней.


Новый закон обратной силы не имеет, поэтому, если у вас есть накопленные дни отпуска, то они не сгорят и вы сможете их отгулять или получить компенсацию.

"