Posted 4 июня 2020,, 08:40

Published 4 июня 2020,, 08:40

Modified 2 марта 2023,, 16:10

Updated 2 марта 2023,, 16:10

Что делать, если вас просят уволиться во время самоизоляции? Советы юристов

Что делать, если вас просят уволиться во время самоизоляции? Советы юристов

4 июня 2020, 08:40
Татьяна Зырянова
Фото: Properm.ru
Properm.ru опросил юристов, адвокатов, экспертов по трудовому законодательству, что делать увольняемым и тем, кто увольняет, во время пандемии, ограничительных мер, самоизоляции? О чем не забыть, что предусмотреть, о какие подводные камни можно споткнуться?

История с продолжением

Про пермячку Марию Попову, уволенную из-за пандемии коронавирусной инфекции, Properm.ru уже рассказывал. История получила неожиданное продолжение. Марии, сокращенной из компании в самой пострадавшей отрасли — туристической — отказали в выплате пособий в центре занятости.

Мария Попова: — В компании «Банк горящих туров» я проработала два месяца, потом меня отправили в отпуск без содержания, а потом и вовсе сократили. Надо сказать, что компания эта всероссийского масштаба, в ней трудились сотни людей. Сократили 30 апреля, заявление в центр занятости населения я подала на следующий рабочий день, то есть 6 мая. По закону статус безработного мне присвоили на 11 день, то есть 17 мая, но пособие, сказали, будет начислено только 1 августа. Все документы у меня в порядке, стажа достаточно, чтобы получить пособие в максимальном размере.

В центре занятости Марии пояснили, раз она была уволена по сокращению, работодатель обязан 3 месяца с момента увольнения платить зарплату. Если бы она была уволена по соглашению сторон, по собственному желанию, то ей бы было начислено максимальное пособие по безработице, а сейчас предложили обратиться в прокуратуру. Представитель работодателя пояснил, что выплата по сокращению штата не предусмотрена трудовым договором, значит, все законно. Мария отправила в центр занятости приказ работодателя о сокращении и трудовой договор. Пока журналист Properm.ru работал над публикацией, в центре занятости пришли к выводу, что Марии положено максимальное пособие по безработице не с 1 августа, а с момента постановки на учет.

Юристы разошлись во мнениях по этой ситуации, одни считают, что неправ работодатель, другие говорят, что центр занятости изначально хотел принять неверное решение, поэтому и передумал. Так или иначе, ситуация разрешилась, но таких и других проблем у сотрудников и работодателей возникло множество.

Если вас настойчиво просят

Чаще всего, предприниматели, резко потерявшие доходы, просят работников уволиться по собственному желанию. Большинство сотрудников пишут заявления. «Когда тебе говорят: «Сам понимаешь, такая ситуация, мы все равно не заплатим, а так хоть от государства пособие получишь, потом снова устроим», то у тебя не остается другого выбора», — рассказал Properm.ru один из уволенных сотрудников.

«Выбор есть всегда, — уверена директор ООО «Правовой аспект» Полина Сунцева, — вы можете отказаться, поверьте. Легко. Просто не делайте этого, не пишите никаких заявлений по собственному желанию».

Некоторые работодатели идут на хитрости, говорят, что ликвидируют организацию, поэтому надо уволиться. Но ликвидация организации — это непростой и не быстрый процесс.

Полина Сунцева: — На закрытие организации как минимум полгода необходимо. Чтобы ликвидировать, надо отправить два уведомления в налоговую инспекцию, составить ликвидационные балансы, опубликовать два уведомления в вестнике государственной регистрации о закрытии, ждать, пока кредиторы предъявят требования, закрыть все долги по налогам. Кода работодатель говорит вам, что закрывается завтра, это неправда.

Адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры» Роман Ахметов считает, что все зависит от целей работника: «Если целью работника является сохранение рабочего места, то мы рекомендуем не соглашаться (ни устно, ни письменно) на предложения работодателя, не подписывать предлагаемые заявления, соглашения». По словам Романа Ахметова, работнику необходимо стараться вести переговоры с работодателем либо в присутствии третьих лиц, которые смогут подтвердить факт принуждения к увольнению, либо вести аудио- (видео) запись разговора. Если получены достаточные доказательства принуждения к увольнению, можно написать заявление в прокуратуру и государственную инспекцию труда. Юристы рекомендуют в этот непростой период максимально строго соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка, чтобы у работодателя не было повода уволить работника за прогул, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин.

Адвокат адвокатской конторы № 2 «Градовы и партнеры» Кировского района Перми Ирина Градова согласна с тем, что не имеет значение, как уговорили сотрудника написать заявление «по собственному», если он его написал, значит, это его желание и добрая воля. «В крайнем случае, если так получилось, и он под каким-то психологическим давлением написал заявление, вышел, передумал, то нужно или тут же попросить заявление обратно или этим же числом уведомить работодателя об отзыве заявления», — пояснила Ирина Градова

Если сокращают, на что рассчитывать?

По словам Романа Ахметова, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с сокращением работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения.

Если снижают зарплату…

Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) относятся к обязательным для включения в трудовой договор. А изменение определенных сторонами условий договора допускается только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.

Роман Ахметов: — Однако, согласно статье 74 ТК РФ, условия трудового договора можно изменить без согласия работника по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Причем работодатель в случае возникновения спора с работником должен будет обосновать в суде невозможность сохранения прежних условий трудового договора. Судебная практика по данному вопросу разнится, однако в большинстве случаев, суды не признают «сложную финансовую ситуацию» (вариант: мировой финансовый кризис), поводом для одностороннего изменения условий трудового договора.

Если работодатель отказывает в выплатах (компенсация за отпуск, премии, зарплата) из-за финансовых трудностей сейчас, можно ли потом взыскать с него эти деньги, после увольнения? При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Согласно статье 392 ТК РФ, работник вправе обратиться в суд в случае невыплаты (не полной выплаты) ему заработной платы и других причитающихся выплат в течение одного года.

Совет работодателям

По словам Полины Сунцевой, уволить сотрудника во время ограничительных мер, самоизоляции практически невозможно. Такова позиция трудовой инспекции. «Если работодатель в здравом уме, то никого он сейчас увольнять не будет», — соглашается адвокат Ирина Градова.

«Могу сказать, как это происходит сейчас, — рассказывает Полина Сунцева. — Работаю с «Пермским институтом железнодорожного транспорта». Есть сотрудники, которые не могут работать дистанционно, непонятно, что им делать в период самоизоляции, когда нет средств. Но сократить никого нельзя. Нам разрешили с 12 мая отправить в простой только сотрудников, которые работают в столовой, и гардеробщиц. Всех остальных трогать категорически запрещается».

По словам Полины Сунцевой, институт платит сотрудникам оклады. Кроме того, одна из преподавателей института отказалась работать дистанционно (отказалась подписать допсоглашение), и остается дома, получая оклад. «Мы запросили в инспекции разъяснения, — говорит Полина Сунцева, — всё законно, она имеет право сидеть дома, получая оклад, при этом не работать дистанционно».

Но эксперты, опрошенные Properm.ru, предостерегают сотрудников от таких действий. «Тут же как, работодатель может и вовсе перестать платить, его оштрафуют, но зарплат и выплат придется идти добиваться самостоятельно, через суд. У всех ли есть на это время, силы, деньги?», — поясняет Полина Сунцева.

По словам Ирины Градовой, если работодатель добросовестный, у него есть масса способов сохранить рабочие места и продолжать свою деятельность. Кроме того, по словам адвоката, работник может восстановиться на работе после отмены ограничительных мер связанных с пандемией коронавирусной инфекции. «Если он считает, что в период пандемии его уволили незаконно, он может подать заявление в суд и оспорить свое увольнение», — комментирует Ирина Градова.

"