Posted 28 мая 2020,, 13:45

Published 28 мая 2020,, 13:45

Modified 2 марта 2023,, 16:10

Updated 2 марта 2023,, 16:10

Прокуратура выясняет, почему права водителей скорой в Березниках были нарушены

28 мая 2020, 13:45
Водители машин скорой помощи в Березниках пожаловались, что их не обеспечивали средствами индивидуальной защиты.

Прокуратура города Березники Пермского края по поручению прокурора края организовала проверку информации о том, что водители машин скорой помощи не были обеспечены средствами индивидуальной защиты и им не начислялись дополнительные выплаты за работу в условиях эпидемии коронавирусной инфекции. Речь идет о ГБУЗ Пермского края «Станция скорой медицинской помощи» в Березниках. По результатам проверки, в случае выявления нарушений, будут приняты меры прокурорского реагирования.

В ходе надзорных мероприятий будут запрошены списки лиц, допущенных к управлению автомобилями скорой медицинской помощи, дана оценка обеспеченности их средствами индивидуальной защиты, а также проверено начисление выплат стимулирующего характера за особые условия труда, говорится в сообщении прокуратуры.

Как пояснил Properm.ru руководитель группы компаний «Феникс» Евгений Фридман, как только им будут получены претензии прокуратуры, они будут оспорены в суде. Предприниматель отмечает, что в других регионах, где «Феникс» работает в медучреждениях на аутсорсинге, обеспечение средствами индвидуальной защиты водителей лежит на госучреждениях — заказчиках услуги. Он ссылается на то, что требования об обеспечении СИЗами персонала не прописано в заключенных госконтрактах. «В среднем стоимость обеспечения одной бригады в месяц СИЗами около 30000 рублей, без помощи государства нам самостоятельно это не решить», — считает предприниматель. Он также пояснил, что стимулирующие выплаты уже начались.

Накануне, 27 мая, на селекторном совещании с главврачами больниц региона врио губернатора Дмитрий Махонин задал представителям здравоохранения Прикамья вопрос об обеспечении водителей скорых средствами индивидуальной защиты (СИЗ). От водителей-аутсорсеров подстанции скорой помощи в Березниках в адрес главы региона поступила жалоба — они сообщают, что вынуждены работать без масок. Тогда замминистра здравоохранения края Евгений Камкин пояснил, что обеспечивать работающих на аутсорсинге водителей СИЗами входит в обязанность руководителя подрядной организации.

В указе главного санитарного врача «О противоэпидемических мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения COVID-19 в Пермском крае» ранее было закреплено требование к работодателям об обеспечении персонала средствами индивидуальной защиты. Врио губернатора поручил минсоцу Прикамья проработать вопрос обеспечения водителей скорых масками из благотворительного фонда по борьбе с коронавирусом, а также попросил прокуратуру подключиться к вопросу и провести проверку деятельности подрядчика.

Березниковскую подстанцию обслуживает по госконтракту парк пермского предпринимателя Евгения Фридмана, договор заключен с ГК «Феникс» (бренд «Новоскор»). В начале мая водители скорой помощи Екатеринбурга, работающие на аутсорсинге в компании «Феникс-Логистика» Фридмана, сообщили, что готовятся подать жалобу в прокуратуру. Дело в том, что они могут не получить президентские надбавки, введенные из-за коронавируса, поскольку числятся в штате коммерческой организации, а не в службе скорой медицинской помощи.

"