Posted 30 мая 2020,, 12:18

Published 30 мая 2020,, 12:18

Modified 2 марта 2023,, 16:10

Updated 2 марта 2023,, 16:10

«Обстановка остается напряженной». Глава Роспотребнадзора Пермского края обратился к жителям региона

30 мая 2020, 12:18
Главный государственный санитарный врач по Пермскому краю Виталий Костарев обратился к пермякам с просьбой соблюдать режим самоизоляции.

На 30 мая 2020 года в Пермском крае выявлено 1656 подтвержденных случаев заболевания COVID-2019. С конца марта отмечено снижение до 3% среднего темпа прироста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Вместе с тем, эпидемиологическая ситуация, по словам руководителя Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталия Костарева, остается напряженной.

Пермский край вышел на первый этап снятия ограничений две недели назад. Главой региона принято решение об изменении режима самоизоляции в крае: возобновлена работа парикмахерских, автосалонов, небольших магазинов непродовольственных товаров, мастерских по пошиву и ремонту одежды и обуви. Разрешены прогулки и пробежки.

Виталий Костарев, главный государственный санитарный врач по Пермскому краю:— Однако, для перехода Прикамья ко второму и третьему этапам снятия ограничений необходимо достижение ряда показателей, в первую очередь снижение коэффициента распространенности коронавируса. К сожалению, в последнее время жители Пермского края все реже соблюдают меры, направленные на снижение рисков распространения инфекции. Не соблюдается масочный и перчаточный режим, социальное дистанцирование. С установлением теплой погоды без средств индивидуальной защиты гуляют дети, зачастую большими группами. Индекс самоизоляции в Перми за последние пять дней составил в среднем 1,4, что свидетельствует о большом количестве людей на улицах.

По словам Виталия Костарева, на сегодняшний день недопустимо нарушать действующие ограничения. Главный государственный санитарный врач призвал жителей Пермского края не нарушать режим самоизоляции, соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование. Без крайней необходимости не выходить из дома и отказаться от встреч и поездок. «Я прошу каждого жителя края проявить организованность, самодисциплину, чтобы все мы как можно быстрее могли вернуться к нормальной жизни», — заявил Виталий Костарев.

"