Posted 2 июня 2020,, 11:17

Published 2 июня 2020,, 11:17

Modified 2 марта 2023,, 16:10

Updated 2 марта 2023,, 16:10

Коммунальное предприятие оштрафовали за незаконный вывоз мусора в Краснокамске

2 июня 2020, 11:17
Компания «ЭКО» занималась вывозом мусора без договора с региональным оператором.

Инспекция Росприроднадзора Пермского края привлекла к административной ответственности краснокамскую коммунальную компанию «ЭКО» и ее директора Семена Козлова за незакооный вывоз твердых коммунальных отходов. Поскольку этой деятельностью может заниматься только региональный оператор — ПК ГУП «Теплоэнерго», другие предприятия могут работать только по договору с ним в результате конкурсного отбора.

Допущенное нарушение послужило основанием для привлечения ООО «ЭКО» и генерального директора общества к административной ответственности по ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, им назначены административные штрафы.

Не согласившись с привлечением к административной ответственности, должностное лицо и юридическое лицо обратились в Краснокамский городской суд края с жалобами, по результатам рассмотрения которых постановления оставлены без изменений, жалобы — без удовлетворения.

Обращаясь с жалобами в краевой суд должностное лицо ООО «ЭКО» указало, что факт транспортировки ТКО компанией не доказан.

Рассмотрев жалобы, судья Пермского краевого суда признал доводы заявителей необоснованными, поскольку в материалах дела имеются документы, подтверждающие исполнение заключенных договоров, объяснения представителя юридического лица — заказчика, индивидуального предпринимателя — заказчика о характере отходов. Административные наказания назначены в пределах санкции и признаны соразмерными. Принятые по делам акты оставлены без изменения, жалобы — без удовлетворения.

"