Posted 9 июня 2020,, 04:25

Published 9 июня 2020,, 04:25

Modified 2 марта 2023,, 16:10

Updated 2 марта 2023,, 16:10

Работаем на отклик. Как в Гайнском районе искали потерявшегося 10-летнего мальчика

9 июня 2020, 04:25
В Гайнском районе Пермского края завершились резонансные поиски десятилетнего мальчика. Он самостоятельно вышел из леса на четвертые сутки. Сейчас мальчик проходит реабилитацию в детской краевой больнице, ему дали иммуноглобулин, он был покусан клещами. Журналист Андрей Дербенев побывал на месте поисково-спасательной операции в составе волонтерского отряда.

К трем утра подъезжаем к переправе в Касимовке. Паромщик только что ушёл, хотел немного поспать. Вторые сутки подряд он перевозит на другой берег Камы машины МЧС, служб спасения, полиции, Росгвардии и волонтеров поисковых отрядов. Вокруг поселка Лель Гайнского района развернуты поиски десятилетнего мальчика, потерявшегося в тайге 3 июня.

По первоначальной версии, мальчик с друзьями возвращался после купания. Дети разделились: один из них поехал по дороге, но на велосипеде спала цепь. Он решил спрятать велосипед в просеке и срезать через лес.

Мы едем вместе с добровольцами поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Шесть утра — паромщик уже за штурвалом. Отрядный «Соболь» на съезде врылся в песчаный берег. Протащил трудный участок джип березниковских спасателей. От Верхней Старицы до Лель преодолели пятьдесят километров бездорожья. Видели, как в два прыжка перескакивают дорогу годовалые медвежата. Предупреждение о диких зверях в лесу подтверждается.

В поселке развернут оперативный лагерь, дежурит скорая помощь. С большой землей можно связаться с помощью спутникового телефона, установленного в центре поселка. Мобильной связи в районе поиска нет. Вокруг труднопроходимые леса с буреломом, местность заболочена.

К нашему приезду штаб «Лизы Алерт» работает уже вторые сутки, часть поискового отряда прибыла в поселок раньше. Волонтер с позывным Птаха оперативный картограф, она составляет карту «закрытых» квадратов по трекам навигаторов. Службы спасения действуют с волонтерами совместно, согласовывают маршруты поисковых групп и беспилотников. Доступ к оперативной карте есть у всех. В общей сложности работает 14 поисковых групп, шесть кинологических расчетов, три беспилотника, один с тепловизором, и вертолет Робинсон с пилотом-добровольцем.

Возле карты на стене, разрезанной на километровые квадраты, объясняет задачи «лисам» — группам волонтеров — региональный представитель «Лиза Алерт» Антон Бояршинов.

Берём задание и с волонтером Тайга отправляемся на прочес леса. Нам достается часть квадрата, в котором нашли велосипед мальчика. На точку выходим тропой по берегу реки Лель через луг с ярко-желтыми цветками купальниц. На реке работает группа из трех водолазов.

Начинаем прочес от места обнаружения велосипеда. По статистике поисков, большую часть потерявшихся находят в пределах 2–3 км от места, где их видели в последний раз. Вместе с соседними «лисами» поочередно работаем на отклик — кричим потерявшегося по имени.

Кричим три-четыре раза с паузами и слушаем. Ответом может быть слабый отклик или стук по дереву, если потерявшийся уже без голоса. Над нами кружит вертолет. Пока вертушка разворачивается на следующий галс, успеваем еще покричать. Прислушиваться сквозь шум винтов сложно.

В лес пришли родственники, среди них мама мальчика. Мы несколько раз встречаем их у берега реки. Ближе к завершению задачи, нашу «лису» догоняют два полицейских-кинолога, помогаем найти точку, в которую их вызвали для обследования следов. На прочес своей части 500-метрового квадрата у нас уходит пять часов. Возвращаемся в лагерь по дороге, осматриваемся от клещей и по палаткам. Приказ отдохнуть перед вечерними поисками. Слышен лай собак и переговоры по рации.

Вечером три лисы забросили севернее предыдущих поисков, за мост. В сумерках заходим в лес со спасателями краевой службы спасения и волонтерами отряда «Регион 59». Доходим до точки, разделяемся и за полтора часа по бурелому проходим три галса. Слышим в эфире сообщение о возможной встрече с медведем.

Заря — «лисе» 14.

«Лисы» 14, 15 и 16 вышли на задание вместе с полицейскими.

Заря в канале. Метрах в двадцати-тридцати от нас слышим хруст веток, работают ли рядом лисы? — спросил поисковик с позывным Тролль.

— Рядом с вами нет «лис», — ответил штаб.

— Слышим рычание. — Рычание слышали все девять человек.

Внимание, всем «лисам» — покинуть территорию поиска, — скомандовала Заря. Прозвучал шумовой выстрел из устройства «Сигнал охотника». Мы нашли просеку и по ней выбрались на дорогу, ведущую в поселок. Встретились еще с двумя «лисами» и всех «отпустило». Шутили, что медведь ветки о колено ломал, кидался шишками и тряс елку, чтобы поисковиков отогнать. Отрезвляло то, что мальчик спал в лесу с дикими зверями третью ночь, а мы не могли его найти.

На следующее утро выходим в кинологическом расчете с Радиславой Евдокимовой и ее собакой Молнией. Радислава — волонтер ПРОО «Поисково-спасательный отряд». Нам предстоит «дочесать» квадрат, в котором кинолог работала накануне и покинула его из-за сообщения о медведе. До точки задачи мы два раза по бревнам переходим Лель и ее приток Рытыввыв-Лёль. В лесу много комаров и гнуса, у реки — пауты.

С Радиславой мы познакомились еще в прошлом году, я был статистом на тренировке. Тогда кинолог объясняла, чем следовые собаки отличаются от поисковых. Следовые натренированы искать по запаху, поисковые собаки ищут в лесу живого человека. Молния — поисковая собака.

Мы переправляемся через приток и выходим в квадрат поиска. Напуганные тетерки взлетают из-под ног. Местные ставят ловушки для птиц, рассчитывая на особенность боровой дичи прятаться в кустах. Одну такую ловушку мы заметили на берегу.

Выходим в верхнюю точку нашего участка, проходим несколько галсов по бурелому и болоту, работаем на отклик и возвращаемся к реке. Чтобы избежать теплового удара, намачиваю водой одежду и бейсболку. На выходе из леса Радислава запрашивает статиста. Молния находит человека и получает поощрение. Это обязательная часть тренировки собаки.

Вечером, 6 июня, в 19:20 рации разнесли по лагерю «Мальчик найден живым». Полицейские открыли стрельбу сигнальными ракетами.

Поисковики «Лизы Алерт» не спешат сворачивать лагерь. До встречи родных с мальчиком на ориентировке в соцсетях будет статус «Стоп. Проверка информации».

Через час в штаб заходит отец:

Сказали, что найден, везут в Гайны, а как мне его увидеть? — скромно спрашивает папа.

Поисковики просят командира вертолета перевезти отца в Гайны. Вместе с ним отправляют волонтера Гаечку.

На обратном пути мы забираем Гаечку в районном отделе полиции, она рассказывает, что отец с сыном встретились. Мальчик рассказал папе, что выбрался на старую лесовозную дорогу и ушел по ней в юго-западном направлении до деревни Верхний Будым. Папа проследил этот путь на картах, предположительно, мальчик прошел более 40 км. Ночью ребенок спал на земле, укрываясь мхом. Предположительно, из района поисков он ушел на второй день пропажи.

Поиск проходил в достаточно тяжелых условиях, — комментирует координатор поисково- спасательных работ «Лиза Алерт» Антон Бояршинов. — Местность заболочена, старые вырубки, заросшие молодым лесом, пни, бурелом. Дикие животные, жара — все это осложняло работу поисковых групп. Отсутствие свежих следов и артефактов не позволяло сузить район поиска, приходилось его постоянно расширять. Несмотря на сложности, поисковые группы и кинологические расчеты задачи выполняли хорошо. Повезло, что мальчик — местный, не понаслышке знаком с лесом и, заблудившись, не запаниковал. Его упорству можно только позавидовать.

Андрей Дербенев, специально для Properm.ru

фото: Андрей Дербенев, волонтеры

"