Posted 9 июня 2020,, 03:26

Published 9 июня 2020,, 03:26

Modified 2 марта 2023,, 16:10

Updated 2 марта 2023,, 16:10

Учредитель «Дедморозим» Дмитрий Жебелев убедил президента помочь с жизненно важным лекарством для детей

9 июня 2020, 03:26
Проблему предложили решить за счет финансирования из нескольких источников. Инициативу глава государства поддержал.

Учредитель фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев во время видеоконференции с президентом Владимиром Путиным по поводу празднования Дня социального работника поднял вопрос о решении проблемы с жизненно важным лекарством для детей, больных спинальной мышечной атрофией (СМА).

«Это неизлечимое заболевание, при котором постепенно ослабевают все мышцы. По сути, такие дети с рождения медленно умирают на глазах своих родных. Однако в прошлом году в России зарегистрировали первый и единственный препарат, который останавливает эту болезнь, — он называется «Спинраза» (или «Нусинерсен»). Лекарство прошло все клинические исследования, его эффективность доказана. Кроме того, речь идёт о детях с инвалидностью, а значит, у нас есть все законные основания и обязательства обеспечить их жизненно важным препаратом за счёт бюджета. Но проблема в том, что он крайне дорог — около 50 млн рублей стоит курс инъекций для одного пациента в первый год. Мы понимаем, что обеспечение им всех нуждающихся детей в стране стоит десятки миллиардов рублей. И такое решение вряд ли кто-то сможет принять, кроме вас лично», — сказал Дмитрий Жебелев.

В ответ на предложение «Дедморозим» Владимир Путин обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой: «Мы могли бы использовать три источника финансового обеспечения для того, чтобы решить эту проблему. Это и средства регионов, и частично средства федерального бюджета, и, возможно, привлечь наш социально ориентированный бизнес к тому, чтобы они тоже вложились в такую инфраструктуру, как создание некоего фонда поддержки детей, которые страдают тяжелые заболеваниями, которые нуждаются в дорогостоящих лекарствах. Если вы дадите такое поручение, мы его с удовольствием проработаем, поскольку это очень значимая проблема». Владимир Путин такое предложение одобрил: «Давайте сделаем», — сказал президент.

Сейчас 10 детей в Пермском крае, чьей жизни угрожает СМА, находятся под опекой проекта «Больше жизни» фонда «Дедморозим». Благодаря участию десятков тысяч людей «Дедморозим» закупают и предоставляют бесплатно высокотехнологичную медтехнику, которая спасает, сохраняет и повышает качество жизни тяжелобольных ребят (аппараты ИВЛ, откашливатели, аспираторы и т.д.). Специалисты обучают родителей её использованию, обеспечивают расходниками.

"