Posted 9 июня 2020,, 11:59

Published 9 июня 2020,, 11:59

Modified 2 марта 2023,, 16:10

Updated 2 марта 2023,, 16:10

Департамент образования Перми не выделял деньги на медоборудование и ремонт в детских садах

9 июня 2020, 11:59
Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Исполнение решений суда будет контролироваться.

В Перми несколько детских садов и больница не были укомплектованы необходимым медицинским оборудованием. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края.

В ходе проверки прокурора выяснилось, что МАДОУ «Детский сад № 404», МАДОУ «Детский сад № 36», МАДОУ «Детский сад Театр на звезде», ГБУЗ ПК «Городская детская клиническая больница № 3» не могли купить медицинское оборудование и сделать ремонт в медицинских блоках из-за отсутствия финансирования. Прокурор внес представления руководителям учреждений и обратился в суд. Он потребовал обязать Департамент образования администрации Перми выделить денежные средства на закупку оборудования и ремонт. Также прокурор обязал привести медицинские блоки в нормативное состояние в течение месяца со дня получения финансирования.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. После вступления решений суда в силу прокуратура будет контролировать их исполнение.

UPD.

Как пояснили в департаменте образования, медицинские кабинеты в образовательных учреждениях находятся в безвозмездном пользовании больниц, которые подведомственны министерству здравоохранения Пермского края. В рамках договора между упомянутыми учреждениями была произведена передача движимого имущества от детских садов для нужд медицинских работников. Недостающее оборудование, такое как медицинские ширмы, пинцеты, офисная техника и мебель, сейфы для хранения медикаментов, тонометры, фармацевтические холодильники, пипетки, аппараты искусственной вентиляции легких Амбу и другое, закупается образовательными учреждениями в рамках плана финансово-хозяйственной деятельности. Также в рамках плана руководитель автономного образовательного учреждения самостоятельно обязан проводить текущий ремонт помещений. Денежные средства на эти цели предусмотрены бюджетом. Департамент образования обеспечивает контроль за исполнением данных мероприятий.

"