Posted 14 июня 2020,, 12:20

Published 14 июня 2020,, 12:20

Modified 2 марта 2023,, 16:09

Updated 2 марта 2023,, 16:09

Проектировать реконструкцию тоннеля Транссиба захотел только подрядчик РЖД

Проектировать реконструкцию тоннеля Транссиба захотел только подрядчик РЖД

14 июня 2020, 12:20
Фото: Properm.ru
Проект обойдется бюджету Пермского края в 130 млн рублей.

Краевые власти подвели итоги открытого конкурса на разработку проекта реконструкции транспортной развязки в разных уровнях на пересечении ул. Вишерской и Транссибирской магистрали в Перми. Тендер объявило региональное минзакупок в интересах КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края, которое выступает техническим заказчиком. Контракт будет подписан с единственным поставщиком — на конкурс поступили документы только от АО «Уральский проектно-изыскательский институт транспортного строительства» из Екатеринбурга. С компанией планируется заключить контракт на 130 млн рублей. Проектная документация должна быть готова до 30 сентября 2021 года.

Подрядчику при разработке документации предлагается сравнить несколько вариантов пересечения улиц Вишерской — Дзержинского с железнодорожными путями Свердловской железной дороги (тоннель, путепровод тоннельного типа, путепровод и др.) и выбрать оптимальный.

Сооружение должно обеспечить пропуск четырех полос проезжей части и двух трамвайных путей.Как указывается в техническом задании, работы по реконструкции должны вестись в условиях движения поездов. В проекте должно быть обосновано необходимое количество «окон» (перерывов движения), которое нужно будет согласовать с ОАО «РЖД». Технические условия проектирования пересечения трамвайных и железнодорожных путей необходимо получить у администрации Перми и СвЖД.

АО «Уральский проектно-изыскательский институт транспортного строительства» выступает постоянным подрядчиком АО «РЖД» и структур метростроя. Ранее институт заключал три контракта с МКУ «Пермблагоустройство» на проведение проектно-изыскательских работ для реконструкции пересечения ул. Героев Хасана и Транссиба.

"