Posted 25 июня 2020,, 12:35

Published 25 июня 2020,, 12:35

Modified 2 марта 2023,, 16:07

Updated 2 марта 2023,, 16:07

Суд начал рассмотрение уголовного дела сообщника экс-министра правительства Прикамья

Суд начал рассмотрение уголовного дела сообщника экс-министра правительства Прикамья

25 июня 2020, 12:35
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Приговор бывшему начальнику ФГКУ «7 отряд Федеральной противопожарной службы по Пермскому краю» Ивану Кожевникову может быть вынесен уже 2 июля. Он признал свою вину в досудебном порядке.

Сегодня, 25 июня, Кировский районный суд в предварительном слушании начал рассмотрение уголовного дела бывшего начальника ФГКУ «7 отряд Федеральной противопожарной службы по Пермскому краю» Ивана Кожевникова. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Дело слушается в закрытом для прессы режиме.

Заседание в основном слушании назначено на 2 июля, сообщили Properm.ru в Кировском райсуде. Пока предполагается рассмотрение дела в особом порядке, поскольку в следствии Кожевников полностью признал свою вину.

По данным следствия, бывший начальник пожарного отряда был соучастником преступлений, совершенных экс-министром территориальной безопасности Андреем Ковтуном. Он содействовал в фиктивном трудоустройстве на работу жителя Прикамья в качестве замначальника части. С 2013 по 2017 год работник в действительности не осуществлял трудовые функции, а начисляемые ему за службу зарплату и премии должностные лица присваивали себе. В общей сложности ими было похищено более 790 тыс. рублей бюджетных средств.

22 июня суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении экс-министра Андрея Ковтуна и егеря Владимира Чудинова. Именно его, как считает следствие, фиктивно трудоустроили в пожарную часть. Дело также изначально планировалось для рассмотрения в особом порядке, но на первом заседании подсудимые сообщили, что признают вину только частично. Они не согласны с тем, что для фиктивного трудоустройства Чудинова в пожарный отряд был какой-либо предварительный сговор.

"