Posted 24 июля 2010,, 04:34

Published 24 июля 2010,, 04:34

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

Россия и штаты согласовали текст договора об усыновлении

24 июля 2010, 04:34
Были согласованы вопросы о контроле за детьми с российской стороны и о переустройстве детей в другую семью.
Россия и США в целом согласовали текст международного договора об усыновлении. Об этом 23 июля сообщается на сайте Министерства образования и науки РФ.


На заседании российско-американской рабочей группы, продолжавшемся с 21 по 23 июля, стороны достигли принципиального согласия. Теперь документу предстоит пройти межведомственное согласование в двух странах. Были согласованы вопросы о контроле за детьми с российской стороны и о переустройстве детей в другую семью. Так же в новое соглашение был включен пункт о недопустимости усыновления однополыми парами. Как ожидается, договор будет подписан до конца года.


В апреле 2010 года в аэропорт «Домодедово» рейсом из Вашингтона в одиночку прибыл семилетний Артем Савельев. При мальчике нашли письмо от американки Торри Хансен, некоторое время назад усыновившей воспитанника российского детдома. В письме говорилось, что Хансен считает Савельева психически неуравновешенным, отказывается от него и возвращает его на родину.


Возвращение ребенка вызвало большой общественный резонанс. Поскольку это был не первый инцидент, когда права российских детей нарушались американскими усыновителями, в середине апреля МИД РФ заявил о приостановке усыновления американцами детей из РФ. МИД объявил, что усыновление возобновится лишь после подписания договора, регламентирующего данный процесс. После этого началась работа над документом.


В июне 2010 года тема разработки договора об усыновления была поднята на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с его американским коллегой Бараком Обамой. Президенты сделали совместное заявление о том, что готовы на любые меры ради обеспечения безопасности и благополучия усыновленных детей.


Тем временем в июне было объявлено, что Артема Савельева, скорее всего, в ближайшее время усыновит семья российских дипломатов (хотя есть еще две семьи, претендующих на этого мальчика).
"