Posted 3 июля 2020,, 06:27

Published 3 июля 2020,, 06:27

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

За угрозу нападения на одноклассников чердынского колумбайнера приговорили к наблюдению у психиатра

За угрозу нападения на одноклассников чердынского колумбайнера приговорили к наблюдению у психиатра

3 июля 2020, 06:27
Ольга Седурина
Фото: Properm.ru
Подросток из Чердынского района был признан виновным в приготовлении нападения на школу. Суд назначил ему три года лишения свободы в воспитательной колонии.

Чердынский районный суд сегодня, 3 июля, приговорил несовершеннолетнего жителя деревни Бигичи к трем годам лишения свободы с пребыванием в воспитательной колонии. Кроме того, ему назначено амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра. Вчера подросток и его мама выступили перед судом и потерпевшими с последним словом. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству двух или более лиц).

Судебное следствие по делу началось в мае, решение суда в законную силу не вступило. Не исключено, что родители подростка будут обжаловать наказание. По информации Properm.ru, подросток будет направлен для отбывания наказания в Пермскую воспитательную колонию ГУФСИН России в Гамово.

Обвинительное заключение по делу чердынского колумбайнера поступило в суд 13 апреля 2020 года, его рассмотрение было на месяц отложено из-за противоэпидемических мер и началось 14 мая. Это связано с тем, что в суд было необходимо пригласить несколько десятков потерпевших, в том числе — несовершеннолетних. По данным Properm.ru, в суд явились не все ученики школы в Вильгорте, также — из-за режима самоизоляции. Гособвинение просило приговорить юношу к четырем годам лишения свободы, максимальное наказание по подобным уголовным преступлениям для подростков составляет пять лет.

Молодой человек, страдающий психическим расстройством, высказывал намерение напасть на учебное заведение в поселке, где он проживает. «Достать деньги, достать оружие, сделать СВУ, выждать момент, убить минимум 50 человек», — написал он в своей школьной тетради. Намерения подростка были выявлены сотрудниками УФСБ России по республике Крым совместно с ГУ МВД по Пермскому краю. По информации Properm.ru от одного из потерпевших, в судебном следствии сообщалось, что первыми о намерении мальчика узнали его родители.

Осенью 2019 года 14-летний подросток был направлен на экспертизу и принудительное лечение в психиатрическую клинику, где был признан вменяемым. После чего в отношении юноши было начато расследование.

Уголовное дело в отношении Д. было возбуждено чердынским отделом СУ СК РФ по Пермскому краю 18 ноября 2019 года. По версии следствия, молодой человек планировал совершить нападение на одну из школ по сценарию, схожему с трагедией в Керченском политехническом колледже. Известно, что подросток из Чердынского района был участником колумбайн-сообществ в социальных сетях, откуда и черпал свои идеи о нападении на школу в родном селе.

"