Posted 3 июля 2020,, 09:55

Published 3 июля 2020,, 09:55

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

После обращения пермских журналистов Ленинский райсуд допустил СМИ к участию в процессах

После обращения пермских журналистов Ленинский райсуд допустил СМИ к участию в процессах

3 июля 2020, 09:55
Фото: Properm.ru
Двадцать журналистов из одиннадцати изданий Перми и Пермского края обратились к председателю Ленинского райсуда с просьбой предоставить возможность СМИ участвовать в знаковых судебных процессах.

Сразу после публикации обращения журналистов к председателю Ленинского районного суда Юрию Самылову, его распоряжением был снят запрет на участие в судебных заседаниях представителей СМИ. Информация на сайте суда была обновлена сегодня, 3 июля.

Сейчас допуск в суд разрешен только участникам процессов. «Лицам, не являющимися участниками судебного разбирательства, доступ в суд ограничен, за исключением представителей средств массовой информации», — говорится на сайте суда.

Сейчас в Ленинском районном суде рассматриваются дела, которые имеют большую общественную значимость. Например, уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя правительства Пермского края Романа Кокшарова, уголовное дело в отношении бывшего главного пристава региона Игоря Кожевникова или «дело о кукле Путина». При этом, согласно Вашему распоряжению «Об организации работы Ленинского районного суда г. Перми», доступ в судебные заседания закрыт для «лиц не являющихся участниками судебного разбирательства».

"