Posted 3 июля 2020,, 12:48

Published 3 июля 2020,, 12:48

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

«Мест нет!» Школы отказывают пермякам в приеме детей в 1 класс

3 июля 2020, 12:48
Татьяна Зырянова
Семья Лели Чистовой, будущей первоклассницы, живет и прописана в Свердловском районе Перми. До сих пор вопрос с поступлением девочки в 1 класс не решен, так как в гимназии «по прописке» мест нет.

Родители пермских дошколят столкнулись с проблемой поступления детей в 1 класс. О подобном рассказала Properm.ru Нина Старкова, которая 1 марта подала заявление в школу «по прописке» — гимназию №33 (на ул. Николая Островского, 68) для своей дочери. В этот же день, 2 марта, Нине Старковой отказали в приеме дочери в 1 класс в связи с тем, что в учебном заведении «нет мест», выдали уведомление.

Получается, с 1 февраля (когда начался прием заявлений) до 1 марта школа набрала всех учеников в первые классы — 100 человек (такая цифра на сайте гимназии). При этом у гимназии №33 есть воскресная школа, в которой учатся дети, в том числе живущие не на прикрепленной территории. И учиться в воскресной школе дети продолжали и весной, и летом, в том числе онлайн, и продолжают сейчас. Сколько из учеников воскресной школы поступило в гимназию, Нине не сказали. Неприкрепленные территориально семьи имеют право подавать заявления о приеме в 1 класс только после 1 июля. «Неужели ходили до июля и после, платили деньги все лето, без всякой надежды на поступление?» — удивляется Нина Старкова.

«У нас гимназия через дорогу, да просто по пешеходному переходу перейти, тут не интенсивное движение. Но учиться мы в ней не можем, а где тогда нам учиться? С этими вопросами я обратилась в департамент образования», — пояснила Нина Старкова. В департаменте её направили в отдел образования Свердловского района. В отделе образования предложили место в школе дизайна «Точка», в ней открыли два класса для детей Свердловского района Перми.

Нина Старкова:

На 3 июля 2020 года дочь Нины Старковой не приняли ни в одно учебное заведение, куда родители подали заявления (гимназия №33, школа дизайна «Точка»). Нина Старкова обратилась по поводу нарушения прав дочери в прокуратуру региона, к уполномоченному по правам детей в Пермском крае.

Редакция Properm.ru направила запрос в департамент образования администрации Перми с целью выяснить, почему будущую первоклассницу Лелю Чистову не принимают школы, и скольким будущим первоклассникам отказано в приеме в 1 класс «по прописке».

"