Posted 3 июля 2020,, 11:55

Published 3 июля 2020,, 11:55

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

На пермском «Машиностроителе» отказались предоставить прокуратуре документы и заплатят штраф

На пермском «Машиностроителе» отказались предоставить прокуратуре документы и заплатят штраф

3 июля 2020, 11:55
Фото: Properm.ru
Пермский краевой суд счел отказ администрации завода посягательством на институт государственной власти.

Постановлением судьи Мотовилихинского районного суда администрация пермского завода «Машиностроитель» привлечена к административной ответственности за умышленное невыполнение законных требований прокурора. Предприятию назначен административный штраф в размере 50 тыс. рублей.

При проверке прокуратура потребовала у гендиректора АО «Пермский завод «Машиностроитель» Владимира Ломаева предоставить сведения о трудоустройстве одного из сотрудников и копии документов. Но документы так и не были направлены в прокуратуру.

Администрация завода обратилась с жалобой в Пермский краевой суд, защитник "Машиностроителя" просил отменить принятый по делу акт и прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава вменяемого правонарушения либо малозначительностью правонарушения.

Рассмотрев жалобу, судья краевого суда пришел к выводу о наличии состава правонарушения в действиях юридического лица. В соответствии с федеральным законодательством, требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Приведенные заявителем доводы о малозначительности правонарушения судьей краевого суда также не приняты, так как состав данного административного правонарушения является формальным. Суд счел, что совершенное правонарушение посягает на институт государственной власти.

"