Posted 4 июля 2020,, 04:46

Published 4 июля 2020,, 04:46

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

Суд не стал отменять приказ Минтранса РФ о сносе Горнозаводской ветки

4 июля 2020, 04:46
Общественник Денис Галицкий намерен обжаловать решение Свердловского райсуда о законности сноса Горнозаводской ветки в Перми.

Свердловский районный суд Перми отказал общественнику Денису Галицкому в признании незаконным приказа Минтранса РФ о закрытии железнодорожного сообщения между станциями Пермь I и Пермь II, сообщает общественник у себя в социальных сетях: «Суд мне отказал в иске — приказ Минтранса РФ о закрытии путей признали законным».

Галицкий оспаривал законность процедуры и порядок закрытия участка железной дороги были нарушены. Кроме того, в актуальной схеме территориального планирования участок между станциями Пермь I и Пермь II обозначен как действующий. «В обосновывающих материалах возможность закрытия связывается со строительством Северного обхода Перми. Но пока он не построен и компенсационных мероприятий нет», — истец заявлял, что не оценивалась социальная значимость путей.

Ответчик представил письменные пояснения о законности приказа. Представители РЖД и правительства Пермского края, участвовавшие в судебном заседании в качестве третьих лиц, считают что нарушений процедуры при закрытии участка не было.

Ранее в этом процессе представитель ОАО «РЖД» рассказала, что пути закрыли по просьбе бывшего губернатора Прикамья Максима Решетникова. Других причин собственники путей не назвали. «РЖД просто исполнило волю субъекта РФ», — уточнила представитель РЖД.

Галицкий будет обжаловать решение в Краевом суде. Железнодорожное сообщение между станциями Пермь I и Пермь II было закрыто 27 января.

"