Posted 11 июля 2020,, 14:37

Published 11 июля 2020,, 14:37

Modified 2 марта 2023,, 15:58

Updated 2 марта 2023,, 15:58

Генпрокуратура рассказала, что случилось с группой Дятлова

11 июля 2020, 14:37
Представитель Генпрокуратуры рассказал, что «вопрос закрыт».

Сегодня заместитель начальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрея Курьяков рассказал журналистам. Что Генпрокуратура установила причины гибели группы Дятлова. По словам Курькова, расследование было завершено еще в 2019 году, сообщает Interfax.

Как рассказал Курьяков, эксперты сделали вывод, что группа ушла из палатки из-за лавины, которая сошла в результате ухудшения погоды. Затем члены группы погибли от замерзания и травм, полученных от давления снега.

«Покинув палатку, группа вместе, без паники, отошла на 50 метров. Они ушли к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они сделали все совершенно правильно. И здесь вторая причина, почему группа была, скажем так, приговорена к гибели, не вернулась. Когда они развернулись, они палатку не увидели», — рассказал Андрей Курьяков.

По словам Куьякова, проблема была в том, что видимость в ту ночь была от 6 до 16 м., а туристы отошли от палатки на 50 м. Чтобы разобраться в ситуации был проведен эксперимент: мужчине и женщине завязали глаза, а затем они начали искать палатку. Однако они спустились от нее ниже на 30 м. «Не видя ее на горе, ты ее никогда не найдешь», — добавил Курьяков.

После того, как туристы не нашли палатку, они вместе пошли до кедра и разожгли костер, но огонь потух через полтора часа: на месте от холода погибли два человека. Затем одна подгруппа попыталась добраться к палатке по своим следам, но замерзли. Вторая подгруппа пошла в этом же направлении, углубивших в снег. Но спровоцировали его движение и их засыпало.

Трагедия случилась в ночь на 2 февраля 1959 года на перевале на Северном Урале. Погибли группа из девяти туристов: двое девушек и семь парней.

"