Posted 12 июля 2020,, 10:52

Published 12 июля 2020,, 10:52

Modified 2 марта 2023,, 15:58

Updated 2 марта 2023,, 15:58

Эксперт федерального минздрава оценил риски возникновения второй волны Covid-19

12 июля 2020, 10:52
Вероятность второй волны COVID-19 в России зависит от ответственности граждан в соблюдении соответствующих мер безопасности. Об этом заявил главный инфекционист Минздрава профессор Владимир Чуланов.

По словам Владимира Чуланова, любые массовые скопления людей создают идеальные условия для быстрого распространения вируса. «Динамика развития эпидемии, в том числе возможный новый подъем заболеваемости — так называемая «вторая волна», зависит от трёх простых факторов — наличия источника инфекции (больные люди), наличия восприимчивого организма (здоровые, еще не болевшие люди) и условий для передачи инфекции от одних другим. Соблюдение мер профилактики воздушно-капельных инфекций — ношение масок, частое мытьё рук, соблюдение социальной дистанции, изоляция заболевших, — позволяют затормозить развитие эпидемии и предотвратить возникновение второй волны. Поэтому ответственное отношение каждого к себе и близким, использование масок, является реальным вкладом в борьбе с болезнью», — пояснил эксперт.

Чуланов рассказал, что благодаря предпринятым карантинным мерам удалось снизить заболеваемость, но ежедневно продолжают регистрировать много новых случаев, в некоторых регионах даже сохраняется рост заболеваемости, а это значит что сохраняется риск распространения инфекции.

"