Posted 13 июля 2020,, 05:47

Published 13 июля 2020,, 05:47

Modified 2 марта 2023,, 15:58

Updated 2 марта 2023,, 15:58

УФАС собирается оштрафовать поставщика Пермского тубдиспансера на 8 миллионов рублей

13 июля 2020, 05:47
Организацию и ее руководителя уличили в картельном сговоре.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС России возбудило производство в отношении предпринимателя Виталия Нелюбина и его компаниии ООО «Медицина и здоровье» (сменило регистрацию на Краснодарский край). Как сообщает пресс-службе ведомства, бизнесмен и юрлицо были участниками кортельного сговора. Согласно ч.2 ст. 14.32 (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения) нарушителям грозят штрафы на сумму до 8 млн рублей.

В 2017 году ИП Нелюбин В.В., ООО «Медицина и здоровье», ИП Костик О.И. и ООО «Мединдустрия» заключили между собой соглашение, которое привело к поддержанию цен на поставку медицинского оборудования и расходных материалов в ГБУЗ ПК «Клинический фтизиопульмонологический медицинский центр» (Пермский тубдиспансер). Начальная сумма всех шести контрактов составила более 16 млн рублей.

«Так как участниками соглашения не был получен доход в крупном размере, материалы дела в правоохранительные органы для проведения проверки на предмет наличия признаков преступления не направлялись. Участникам картеля по итогам рассмотрения дела были выданы предписания — не допускать соглашений с хозяйствующими субъектами-конкурентами о поддержании цен на торгах и при участи в торгах использовать самостоятельную ценовую политику. К настоящему времени ИП Костик Ольга Ивановна и ООО «Мединдустрия» отчитались об исполнении предписаний в полном объёме», — сообщает пресс-служба УФАС.

Кроме этого, «Мединдустрия» и ИП Костик были освобождены от административной ответственности, поскольку добровольно признали в участии в картельном сговоре, а также отчитались об устранении всех нарушений.

"