Posted 17 июля 2020,, 13:25

Published 17 июля 2020,, 13:25

Modified 2 марта 2023,, 15:58

Updated 2 марта 2023,, 15:58

Жители Горбуново требуют еще одну остановку в деревню. Чиновники их игнорируют

17 июля 2020, 13:25
Вопрос о второй остановке, которая находилась бы в начале деревни, назрел пару лет назад. В обязанности сельской администрации входит решение вопросов благоустройства Горбуново, однако она не помогает жителям.

В редакцию Properm.ru обратились жители деревни Горбуново Пермского района. Людей беспокоит, что долгое время не решается проблема с увеличением числа автобусных остановок — сейчас единственный пункт находится в конце деревни по адресу ул. Центральная, 18а. Жители создали инициативную группу, которую возглавляет Ольга Шардина.

Местные предлагают организовать дополнительный остановочный пункт у поворота с трассы Лобаново-Мостовая в Горбуново (в районе дома №49 по ул. Центральная). Школьный автобус проезжает дома в начале деревни и не останавливается, забирает учеников только в конце Горбуново, разворачивается и едет в школу. Ученики вынуждены следовать к остановке на другом конце деревни.

«Как внучку отправлять и встречать после школы?! Родители на работе, а я не имею физической возможности два раза в день идти больше одного километра на остановку. Ребёнку приходится одному идти по обочине проезжей дороги, где нет тротуаров, грязь и темнота. Да и не каждый водитель остановится и пропустит ребёнка при переходе дороги, тем более, что пешеходных переходов тоже нет, — переживает Валентина Кифель, бабушка второклассницы Ирины. Кроме того, по словам Ольги Шардиной, идти до остановки нужно по обочине дороги, которая не оборудована тротуарами и уличным освещением. Когда начнется учебный год, школьники будут добираться до остановочного пункта по темной улице. Женщина сообщила, что установка опор уличного освещения началась в июне, однако «до действующей остановки опоры не доходят».

«Очень нуждаемся в дополнительной остановке для детей. Весной и осенью по Сосновой дочке трудно пройти без посторонней помощи: портфель тяжёлый, обувь двух видов, зимой лыжи. Центральная дорога без тротуара, трасса загружена. Мы, родители, в ответе за наших детей, их безопасность превыше всего», — говорит Гузель Гаязова, мать второклассницы Эльзары. По словам семьи Истоминых, вопрос о второй остановке в начале Горбуново назрел пару лет назад. В качестве решения предлагали новую остановку в районе дома №49 по ул. Центральная: здесь сможет останавливаться и автобус №111, в котором живущие в деревне ездят в Пермь на работу и учебу, а также возят дошкольников в детский сад в Лобаново.

С жалобами местные жители обращались в администрацию района: 10 марта текущего года был получен ответ от чиновников. Оказалось, что глава Лобановского поселения Андрей Кочкин перенаправил инициативу в МАОУ «Лобановская средняя школа» «для рассмотрения по существу и принятия необходимых мер», но в образовательном учреждении проблему не смогли решить — это вне зоны их ответственности.

Тогда Ольга Шардина составила жалобу в прокуратуру для привлечения Кочкина к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Обращение в надзорный орган поступило 22 мая, но в работе чиновника нарушений не нашли, поэтому вмешиваться не стали. Однако уточнили, что вопросы дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения должны решать органы местного самоуправления.

"