Posted 15 июля 2020,, 11:39

Published 15 июля 2020,, 11:39

Modified 2 марта 2023,, 15:57

Updated 2 марта 2023,, 15:57

Главврача березниковской больницы вызвали в суд из-за вспышки коронавируса

Главврача березниковской больницы вызвали в суд из-за вспышки коронавируса

15 июля 2020, 11:39
Ольга Седурина
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Только за последние сутки в Березниках выявлено 15 новых случаев коронавирусной инфекции.

Роспотребнадзор направил в Березниковский городской суд несколько постановлений главного санитарного врача по административным производствам в отношении как Краевой больницы имени академика Е.А. Вагнера, так и его главного врача Романа Конева, сообщили Properm.ru в прокуратуре города Березники, осуществляющей надзор за ситуацией с распространением COVID-19. Рассмотрения постановлений в суде назначено на 20 и 22 июля. Ранее Роспотребнадзор завершил эпидрасследования по случаям внутрибольничного заражения в терапевтическом, кардиологическом отделениях и отделении неотложной хирургии, эти документы уже переданы для рассмотрения в суд. Сейчас продолжается эпидрасследование в отделениях пульмонологии, неврологии, ожоговом и сосудистой хирургии.

Кроме того, главным санврачом было выдано предписание о соблюдении санитарно-эпидемиологических мер в учреждении. Согласно статьи 6.3. КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» максимальный штраф должностному лицу, допустившему заражения людей в период эпидемии коронавирусной инфекцией может составить сумму до 500 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, для учреждения — до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, сейчас в больнице идут проверки минздрава Пермского края, регионального подразделения Росздравнадзора РФ и прокуратуры Березников. В эти дни с инспекцией в больницу им. Е.А. Вагнера вновь выезжал замминистра здравоохранения Михаил Суханов, сообщили Properm.ru в ведомстве.

Как пояснил Properm.ru Роман Конев, сегодня большинство медучреждений региона находятся в непростой ситуации. «Наказывают за старые матрасы в больничных палатах, за не ремонтированные много лет коридоры. То, что здравоохранение находится не в лучшей ситуации — ни для кого не секрет», — сообщил главврач.

Сегодня Березники — на третьем месте в Пермском крае по числу случаев выявленных случаев коронавирусной инфекции, всего с начала эпидемии 260 человек получили положительные тесты на COVID-19 (на первом месте — Пермь с 2927 случаев, на втором — Октябрьский район с 269 случаями). В городе сохраняется серьезный прирост. Из 75 подтвержденных сегодня, 15 июля, положительных анализов на коронавирус, 15 — в Березниках. Сейчас под наблюдением врачей Краевой больницы им.Вагнера находятся 843 человека, у которых COVID-19 еще не подтвержден.

Ранее главному врачу клиники им. Е.А. Вагнера прокуратура Березников вносила представление и предостережение по фактам внутрибольничного распространения коронавирусной инфекции. В июне и июле в березниковской больнице на карантин или обсервацию закрывались десять отделений. Ситуация осложнялась тем, что во время первой внутрибольничной вспышки коронавирусная инфекция была выявлена у 28 медработников больницы. Одной из причин высокой заболеваемости среди медиков называется их вольное отношение к ношению средств индивидуальной защиты во время введенных карантинных мероприятий и передвижение между отделениями и за пределами учреждения.

Позднее на карантин закрылись еще пять отделений больницы, в том числе онкологическое и урологическое. В терапевтическом отделении ситуация повторялась неоднократно. Из-за ухудшения ситуации главный санитарный врач Прикамья Виталий Костарев в середине июня издал постановление о проведении в Березниках дополнительных противоэпидемических мероприятий.

"