Posted 15 июля 2020,, 11:30

Published 15 июля 2020,, 11:30

Modified 2 марта 2023,, 15:56

Updated 2 марта 2023,, 15:56

Минприроды Прикамья назвало предполагаемого загрязнителя Камы в Березниках

Минприроды Прикамья назвало предполагаемого загрязнителя Камы в Березниках

15 июля 2020, 11:30
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
До конца недели будут взяты новые пробы воды в Каме для мониторинга ситуации с загрязнением хлоридами.

Росприроднадзор установил предполагаемый источник загрязнения Камы в Березниках — определено место излива стоков из подошвы обваловки шламонакопителя, принадлежащего АО «Березниковский содовый завод», в реке Толыч. Об этом сообщает региональное минприроды. По данному факту в отношении предприятия Росприроднадзором будет составлен протокол об административном правонарушении. Следственным отделом по городу Березники СК РФ по Пермскому краю проводится доследственная проверка.

По информации Управления Росприроднадзора по Пермскому краю, по результатам проб поверхностной воды специалистами Центра лабораторного анализа и технических измерений по Пермскому краю (ЦЛАТИ) 9 июля был выявлен факт незначительных превышений установленных нормативов как в реке Толыч, так и в Камском водохранилище.

11 июля, по информации филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ», концентрация хлоридов на водозаборе составляла 270 мг/дм3, 12 июля — 240 мг/дм3, при норме 300 мг/дм3. Сейчас предприятием ведется ежедневно мониторинг ситуации, компания готовится к возобновлению технологического процесса.

До конца недели для дальнейшего мониторинга ситуации будет организован очередной совместный выезд Росприроднадзора и ЦЛАТИ и отбор проб компонентов окружающей среды.

Все проводимые мероприятия как в рамках административного производства Западно — Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, так и следственного отдела по городу Березники находятся на контроле у Березниковского межрайонного природоохранного прокурора.

7–8 июля компания «Азот» зафиксировала повышение концентрации хлоридов кальция и остановила производство. В правоохранительные органы были направлены документы о загрязнении Камы.

"