Posted 16 июля 2020,, 04:30

Published 16 июля 2020,, 04:30

Modified 2 марта 2023,, 15:56

Updated 2 марта 2023,, 15:56

Седьмой кассационный суд рассмотрел жалобу на приговор экс-руководителю Росимущества в Прикамье

Седьмой кассационный суд рассмотрел жалобу на приговор экс-руководителю Росимущества в Прикамье

16 июля 2020, 04:30
Ольга Седурина
Фото: Properm.ru
Седьмой кассационный суд оставил без изменений приговор экс-руководителю Росимущества в Пермском крае Галине Постаноговой.

Седьмой кассационный суд в Челябинске 15 июля 2020 года оставил без изменений оправдательный приговор по уголовному делу экс-начальника теруправления Росимущества в Пермском крае Галины Постаноговой. Жалобу на решение первой инстанции направляла региональная прокуратура. Решение на сайте кассационного суда еще не опубликовано.

3 октября, Ленинский суд Перми вынес оправдательный приговор по делу экс-начальника теруправления Росимущества в Пермском крае Галины Постаноговой. В действиях бывшей госслужащей не нашли состава преступления по ст. 286 ч. 1 УК РФ (Превышение должностных полномочий). При этом обвинение требовало для нее 2 года 8 месяцев лишения свободы.

По версии следствия, весной 2016 года осужденная подписала незаконное распоряжение о передаче в собственность ООО «Капитал-Девелопмент» трех участков обанкротившегося ФГУП «Племзавод «Верхнемуллинский». Земли были реализованы за 40 тыс. рублей. Следствие сочло, что из-за действий Постаноговой государству был причинен ущерб в 74 млн рублей.

Однако суд в действиях Постаноговой нарушений не выявил, поскольку она являлась руководителем и могла передать участки по кадастровой стоимости. В результате судья Алексей Полевщиков вынес оправдательный приговор.

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор Постаноговой в Пермском краевом суде. 19 декабря 2019 года апелляционная инстанция оставила в силе решение о законности действий экс-чиновницы. После чего надзорное ведомство подало жалобу в Седьмой кассационный суд. Дело было принято к рассмотрению 9 апреля 2020 года. После чего его рассмотрение дважды откладывалось, один раз - из-за болезни Постаноговой.

Постаногова возглавляла Росимущества в Пермском крае с 2010 по 2015 год. Затем она продолжила работу в ведомстве на должности заместителя руководителя. Бышвая госслужащая окончательно покинула Росимущество в конце 2016 года.

"