Posted 17 июля 2020,, 10:23

Published 17 июля 2020,, 10:23

Modified 2 марта 2023,, 15:56

Updated 2 марта 2023,, 15:56

Телетрапы в пермском аэропорту могут заработать в октябре

17 июля 2020, 10:23
Работы по реконструкции перрона аэропорта Большое Савино были возобновлены после смены субподрядчика. Предыдущий​​ не выдерживал сроки​, и с ним был расторгнут контракт.

Во время визита в Пермь министр транспорта РФ Евгений Дитрих поставил задачу о завершении реконструкции перрона аэропорта Большое Савино «до наступления холодов». «На территории аэропорта ведется ​масштабная реконструкция, несмотря на то, что объем финансирования в сравнении с аналогичными объектами меньше. ​Никто на будущий год контракт продлевать не будет. Поэтому нужно контролировать подрядчика, чтобы работы шли в срок и качественно, ​чтобы потом не бороться с последствиями ускоренного темпа. До холодов работа вся должна быть завершена», — подчеркнул федеральный министр.

Как доложил и.о. заместителя генерального директора ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» Дмитрий Катаев, на площадке идут работы по обустройству перрона, для стоянки воздушных судов, рулежной дорожки С и установки телетрапов, ​ которые позволят пассажирам попадать из зала ожидания в самолет по теплому переходу-рукаву.

По данным генподрядчика — АО «Стройтрансгаз», сейчас на территории аэропорта в ежедневном режиме трудятся 112 ​человек, задействовано 20 единиц техники. Со следующей недели ожидается приезд еще 20 рабочих. Работы идут согласно утвержденному графику. На сегодняшний день идет завершающий этап работ перед установкой телетрапов. Планирует в конце июля приступить к их установке. Сбор «рукавов» будет осуществлен в течение месяца. Генеральный подрядчик обещает уложиться в срок и сдать работы в октябре.

На объекте продолжается укладка марочного бетона на перроне. Это бетон с особым составом, который производят специально для бетонирования зон передвижения воздушных судов. Высота укладочного слоя составляет 35 см.​ Площадь всего перрона –​ 30 тыс. кв. метров, сегодня залито более 7 тыс. кв. метров.​ Для выполнения этих работ подрядчик использует специальный бетоноукладочный комплекс GOMACO. Также на площадке уже смонтированы мачты освещения, лотки системы водоотведения, готовится к установке светосигнальное оборудование.

Идет активная​​ работа по обустройству примыкания рулежной дорожки С к искусственной взлетно-посадочной полосе в выделенные «окна». ​Уложены гидроматы, произведена отсыпка песчано-гравийной смесью и щебнем. Следующий этап — заливка бетона-основы, а затем укладка марочного бетона. На других участках (пути руления) будет произведен разбор существующего покрытия, затем разработка и уплотнение грунта, а также дальнейшая укладка щебня и бетонирование.

В начале июня врио губернатора Дмитрий Махонин поручил завершить все работы по реконструкции перрона и рулежных дорожек до конца сентября.​ Работы на объекте были возобновлены после смены субподрядчика. Предыдущий​​ не выдерживал сроки​, и с ним был расторгнут контракт.

"