Posted 20 июля 2020,, 09:18

Published 20 июля 2020,, 09:18

Modified 2 марта 2023,, 15:56

Updated 2 марта 2023,, 15:56

Пермячку осудили за призывы к нарушению самоизоляции через группу «Вконтакте»

Пермячку осудили за призывы к нарушению самоизоляции через группу «Вконтакте»

20 июля 2020, 09:18
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
За преступление женщина получила наказание в виде обязательных работ.

Орджоникидзевский районный суд Перми признал виновной 38-летнюю жительницу Перми в публичном распространении заведомо ложной информации, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан: она призвывала пермяков нарушать режим самозоляции.

Как сообщает пресс-служба суда, в один из дней до 4 апреля 2020 года у пермячки возник умысел на нарушение общественного порядка. Для распространения призывов к нарушению режима самоизоляции женщина создала во «Вконтакте» группы с названием «Нет самоизоляции» (сейчас группа заблокирована по требованию Генпрокуратуры). В ней она написала сообщение «Люди, начинаю флэшмоб — #нетсамоизоляции. Выходите на улицу. Вы имеете на это законное право. Можете в перчатках и масках, можете без…».

По информации прокуратуры, женщина сопровождала сообщения личными фотографиями, сделанными в общественных местах на фоне административных зданий и социально-значимых объектов Орджоникидзевского района.

Суд признал женщину виновной по 207.1 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). За преступление она получила 300 часов обязательных работ. Подсудимая свою вину не признала. Приговор еще не вступил в законную силу.

"