Posted 1 августа 2020,, 14:24

Published 1 августа 2020,, 14:24

Modified 2 марта 2023,, 15:53

Updated 2 марта 2023,, 15:53

Минсоц ответил на самые популярные вопросы пермяков. Публикуем вопросы и ответы

1 августа 2020, 14:24
Минсоц отвечал на вопросы пермяков в течение часа. Звонки поступали на горячую линию.

Министерство социального развития Пермского края организовало горячую. На вопросы жителей края отвечала заместитель министра социального развития Ирина Петроградских. Публикуем самые популярные вопросы и ответы на них.

У меня заканчивается статус малоимущности. Как мне его продлить?

Сейчас очень важно сохранять здоровье граждан и по возможности не отправлять их ходить по инстанциям. Поэтому если у вас заканчивается действие статуса малоимущности, то никуда идти и ничего делать не надо. Сейчас введено автоматическое продление статуса малоимущности на новый срок, если статус прекратил свое действие в период с 30 марта по 1 октября 2020 года. Самостоятельно обращаться за оформлением малоимущности в этом случае не требуется — статус будет продлен на новый срок автоматически без подтверждающих документов. Он продлевается автоматически еще на год. Новую продленную справку получать не обязательно, можно пользоваться старой — она автоматический продлевается на год.

У меня произошли изменения в составе семьи. Мне нужно об этом сообщать?

Да, за заявителем сохраняется обязанность сообщать Центру социальных выплат об обстоятельствах, которые влияют на предоставление статуса малоимущности — например, изменение состава семьи или изменение дохода.

Как мне оформить статус малоимущности, если раньше у меня его не было?

Можно выбрать из двух способов, какой вам удобнее. Первый — подать документы в офисы МФЦ, сейчас они работают по предварительной записи. О готовности справки вам сообщат по телефону или электронной почте из отдела Центра социальных выплат, и вы определитесь с удобным способом получения справки. Второй способ — скачать на сайте Министерства соцразвития или в аккаунте Центра социальных выплат «ВКонтакте» заявление-декларацию, заполнить и отправить по электронной почте в отдел ЦСВ по месту вашего проживания.

Входит ли пособие по безработице в расчет на статус малоимущности?

Да, при этом если на период подачи заявления вы состоите на учете в центре занятости в качестве безработного, то заработная плата за период, в который учитываются доходы, в расчет не берется.

Как рассчитать, подходим ли мы под статус малоимущности?

Для назначения малоимущности нужно взять совокупный доход семьи за последние 3 месяца, разделить на три и далее разделить на количество членов семьи. Для назначения малоимущности на каждого члена семьи доход должен быть меньше величины прожиточного минимума (сейчас это 10 тыс. 556 рублей). В помощь на сайте Министерства есть «Социальный калькулятор». Стоит обратить внимание, что состав семьи берется тот, который есть на момент подачи заявления.

Контакты территориальных управлений социальной защиты можно найти на сайте Минсоца.

"