Posted 9 августа 2020,, 04:28

Published 9 августа 2020,, 04:28

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

В Роспотребнадзоре напомнили пермякам, когда надо носить маски

В Роспотребнадзоре напомнили пермякам, когда надо носить маски

9 августа 2020, 04:28
Фото: Properm.ru
Торговые центы будут контролироваться на обязательность ношения сотрудниками и посетителями средств индивидуальной защиты.

В прикамском Роспотребнадзоре напомнили про обязательность соблюдения противоэпидемических мер. «В связи со снятием ограничений возобновили работу многие организации сферы услуг, торговли, учреждения культуры и образования. В то же время ситуация в регионе по-прежнему нестабильна и остаются риски распространения коронавирусной инфекции в ряде территорий Прикамья. Соответственно, игнорировать рекомендации по использованию средств индивидуальной защиты и социального дистанцирования нельзя», — говорится в обращении ведомства.

Несмотря на послабления, контроль за соблюдением мер безопасности жителями региона в транспорте, торговых центрах или ином месте оказания услуг будет продолжен. К организациям, возобновившим свою деятельность, будут предъявляться требования в соответствии с п. 10.8 и п.10.9 Указа губернатора Пермского края. За несоблюдения в отношении юридических и физичесикх лиц будут наложены штрафы. Контроль будет проводится:

  • при оказании услуг и реализации товаров физическим лицам организовать (обеспечить) использование указанными лицами средств индивидуальной защиты (масок) и социальное дистанцирование при нахождении в торговом объекте или ином месте оказания услуг. В случае отсутствия у указанных лиц средств индивидуальной защиты (масок) отказывать в допуске на торговые объекты и иные места оказания услуг в соответствии с разъяснениями Роспотребнадзора «О правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования».
  • организовать (обеспечить) нахождение в торговых центрах только физических лиц, использующих средства индивидуальной защиты (маски). В случае отсутствия у указанных лиц средств индивидуальной защиты (масок) отказывать им в допуске в торговый центр.
  • Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю призывает жителей региона к самодисциплине в части соблюдения мер безопасности и напоминает, что нарушение простых правил приведет к росту заболеваемости и возвращению ограничений.

5 августа на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Пермском крае принято решение о снятии ряда ограничительных мер, в том числе прекратить режим самоизоляции для жителей региона кроме людей из групп риска — старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Соответствующие изменения закреплены Указом губернатора Пермского края.

"