Posted 13 августа 2020,, 04:20

Published 13 августа 2020,, 04:20

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

Поставщика пермского НПО «Искра» заподозрили в подделке банковских документов

Поставщика пермского НПО «Искра» заподозрили в подделке банковских документов

13 августа 2020, 04:20
Ольга Седурина
Фото: Properm.ru
Пермское ООО «Промэнергоресурс» было подрядчиком «Искры» при монтаже узлов газоперекачивающих агрегатов на Ямале.

Отделом полиции Орджоникидзевского района Перми возбуждены уголовные дела по факту покушения на хищение 14,5 млн рублей из выделенных ПАО «Научно-производственное объединение «Искра» на выполнение заказа по производству и установке узлов газоперекачивающих агрегатов (ГПА). Контракты на монтаж ГПА на Стерховском месторождении Олимпийского лицензионного участка в Ямало-Ненецком округе получало в том числе пермское ООО «Промэнергоресурс» (ПЭР).

Как стало известно Properm.ru от собеседников в правоохранительных органах, гендиректор компании ПЭР Василий Мотовилов предоставил для получения авансовых платежей по контракту с «Искрой» подложные банковские гарантии. В НПО этот факт не комментируют, хотя известно, что поддельные документы были выявлены при участии службы безопасности компании. Сам Мотовилов заявил Properm.ru, что о возбуждении уголовного дела ему ничего не известно.

В июле 2020 года пресс-служба НПО «Искра» сообщила, что поставка газоперекачивающего агрегата ГПА-6ДКС-02 «Урал» для работы на Стерховском месторождении Олимпийского лицензионного участка будет завершена этим летом. Заказчиком выступает дочерняя компания ПАО «НОВАТЭК». Компания, принадлежащая бизнесменам Геннадию Тимченко и Леониду Михельсону, ведет на Ямале строительство заводов по сжижению природного газа. Сейчас там идут работы по проекту «Арктик СПГ 2», ранее был запущен в эксплуатацию «Ямал СПГ», общий объем инвестиций превышает 400 млрд рублей.

В марте 2019 года в рамках этого проекта был заключен первый договор между «Искрой» и «Промэнергоресурсом» на монтаж узлов ГПА на сумму более 4 млн рублей. А в декабре НПО обратилось в арбитражный суд с иском к поставщику о взыскании задолженности в размере 1 млн 232 тыс. рублей. В марте «Искра» направила предоплату по контракту, но никаких работ выполнено не было, указывается в материалах арбитражного суда. В марте 2020 года суд принял решение в пользу НПО, по которому ПЭР должен возместить заказчику указанную сумму. По словам Мотовилова, контракт не был исполнен, поскольку компания «не была к этому готова».

В апреле 2020 года «Промэнергоресурс» обратился в арбитражный суд Пермского края с заявлением о самобанкротстве, однако иск был отклонен по формальным признакам. Сумма заявленной задолженности составляла более 1 млн 760 тыс рублей. Кроме того, в декабре 2019 года в арбитражном суде АО «Сталепромышленная компания» из Екатеринбурга взыскало с ПЭР более 420 тыс. рублей за неоплаченную поставку деталей металлопроката. Интересно, что в 2017 году НПО «Искра» само заключало контракты с АО на поставку подобной продукции, эта информация есть в базе СПАРК.

ООО «Промэнергоресурс» было зарегистрировано Мотовиловым в 2014 году, согласно данным СПАРК, официальным адресом компании яляется его домашний адрес. В данных есть информация только об одном контракте ПЭР — заключенном с НПО «Искра» в 2019 году и о трех контрагентах компании: НПО, «Сталепромышленная компания» и «Абсолют-банк», где в ООО был открыт счет. Сейчас долги ПЭР по исполнительным производствам составляют 788 тыс. рублей, в том числе — по неоплате налогов.

"