Posted 13 августа 2020,, 13:11

Published 13 августа 2020,, 13:11

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

Сегодня в Перми силовики весь день проверяли якобы заминированные административные здания

13 августа 2020, 13:11
В Перми были эвакуированы подразделения налоговой, суды, вокзал и аэропорт — правоохранительные органы проводили обследования зданий после анонимных сообщений.

Сегодня, 13 августа, правоохранительные органы отрабатывали сообщения о возможном минировании сразу около десятка объектов. Изначально стало известно, что письмо с информацией об угрозе теракта пришло в адрес судебного департамента — были эвакуированы Ленинский, Дзержинский, Индустриальный, Мотовилихинский, Свердловский райсуды и Пермский краевой суд. По информации Properm.ru, сообщения о возможном минировании поступили в отношении всех зданий судов, однако, часть продолжили работу в обычном режиме и не стали реагировать на сообщения, как, например, в Кировском районе.

Кроме того, сообщения об угрозе теракта проверялось в аэропорту Большое Савино и в здании вокзала Пермь-2. Пассажиры и сотрудники аэропорта были эвакуированы примерно в 11 часов дня. Признаков наличия реальной опасности для пассажиров выявлено не было. Все рейсы самолетов обслуживались по расписанию, на движение поездов сообщения интернет-террористов также не повлияли.

Помещения налоговых инспекций, точно известно об эвакуации сотрудников межрайонной ИФНС №17 на Бульваре Гагарина и ИФНС России по Индустриальному району Перми на ул. Советской Армии. Здесь, по словам сотрудников налоговой, эвакуация проходила в разное время, в Мотовилихе людей выводили из помещения между 14:00 и 15:00 местного времени.

Как сообщает министерство территориальной безопасности, взрывчатых веществ и взрывных устройств при обследовании помещений не обнаружено. Жизни и здоровью граждан ничего не угрожает.

Подобные сообщения правоохранительные органы сегодня фиксируют в разных регионах России. Известно о ложных сообщениях о минировании судов в Калининграде, Волгограде и Самаре, в Мурманске кроме судов «минируют» почту и автовокзал, в Новосибирске и Бердске — больницы. Вчера, 12 августа, интернет-террористы писали в экстренные службы Санкт-Петербурга. 11 августа — сообщали об угрозах теракта в Перми.

"