Posted 18 августа 2020,, 05:05

Published 18 августа 2020,, 05:05

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

Пермский краевой суд назначил дату рассмотрения дела о фото Власова на сайте «Бессмертного полка»

Пермский краевой суд назначил дату рассмотрения дела о фото Власова на сайте «Бессмертного полка»

18 августа 2020, 05:05
Фото: Properm.ru
Пермяк Даниил Симанов перед Днем Победы разместил на сайте «Бессмертный полк онлайн» фотографии изменника Родины Андрея Власова.

Первое заседание по уголовному делу в отношении Даниила Симанова в Пермском краевом суде назначено на 31 августа, сообщили Properm.ru в пресс-службе суда. Процесс будет вести судья Олег Ахматов. В июле заместитель Генерального прокурора Российской Федерации утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении Симонова 16 июля. Он обвиняется по ч. 1 и ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

Даниил Симонов из Перми 4 мая оформил заявку на сайте «Бессмертного полка» для публикации фотографии Андрея Власова, который приговором Военной коллегии Верховного суда Союза ССР от 1 августа 1946 года признан изменником Родины. При этом обвиняемый был достоверно осведомлен об участии Власова в боевых действиях на стороне нацистской Германии против СССР.

В середине мая главное следственное управление следственного комитета России установило личности людей, разместивших на сайте акции «Бессмертный полк — онлайн» фотографии нацистских преступников. Среди подозреваемых — Даниил Симанов и Даниил Шестаков из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда и Вячеслав Круглов из Ульяновска, житель Казани Мухаммед Эль-Айюби.

В этом году акция «Бессмертный полк» проходила в онлайне из-за распространения коронавируса. На сайте акции также появлялись фотографии Генриха Гиммлера и Адольфа Гитлера.

"