Posted 19 августа 2020,, 05:18

Published 19 августа 2020,, 05:18

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

«Мы требуем его освобождения». Пермский «Мемориал» поддержал фигурантов дела «куклы Путина»

«Мы требуем его освобождения». Пермский «Мемориал» поддержал фигурантов дела «куклы Путина»

19 августа 2020, 05:18
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Правозащитная организация требует пересмотреть дело, освободить одного из осужденных, а также принести извинения от имени государства всем фигурантам дела.
Сюжет
Протест

Пермское отделение международной правозащитной и историко-просветительской организации «Мемориал» выступило в поддержку трех пермяков по делу «куклы Путина». Александр Шабарчин получил 2 года колонии, Данила Васильев — 1 год условно, а Александр Эткин был оправдан.

«Общество «Мемориал» считает уголовное преследование людей за право высказать свою точку зрения, пусть даже и в нетрадиционных формах, незаконным, а сам судебный приговор несправедливым. Это очередная позорная страница в истории нашего города, региона и страны», — говорится в заявлении организации.

Пермский «Мемориал» считает, что правозащитное сообщество признает Шабарчина политическим заключенным. «Мы требуем его освобождения и пересмотра дела», сказано на сайте «Мемориала». Также организация считает, что ему и двум другим фигурантам дела нужно принести извинения от имени государства.

"