Posted 25 августа 2020,, 09:04

Published 25 августа 2020,, 09:04

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

Пермские антимонопольщики выявили на телевидении незаконную рекламу медицинской лаборатории

Пермские антимонопольщики выявили на телевидении незаконную рекламу медицинской лаборатории

25 августа 2020, 09:04
Фото: Properm.ru
Телеканал, транслирующий незаконную рекламу, могут оштрафовать на 100-500 тыс. рублей.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС возбудило дело в отношении медицинской лаборатории «Инвитро». В ее действиях антимонопольщики нашли признаки нарушения закона о рекламе. Ведомство установило, что 9 июня 2020 года в эфире телепрограммы «Новый день» на телеканале «Рифей- Пермь» была трансляция ролика с содержанием: «Инвитро крупнейшая частная медицинская компания России…».

При этом использование сравнения в рекламе возможно, если указан конкретный критерий, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. Начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС России Мария Герасимова уточнила, что в рекламе используется слово «крупнейший», оно должно быть с указанием критерия, чтобы объективно подтвердить прилагательное. Однако критерий в рекламе отсутствует.

Антимонопольное ведомство признали рекламодателя ООО «Инвитро-Самара» виновным в нарушении закона о рекламе. Они должны устранить нарушения. Кроме того, распространителю ненадлежащей рекламы грозит штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

UPD:

В компании «Инвитро» Properm.ru сообщили, что они не получали ни решения, ни предписания от УФАС по этому случаю: «Как только они будут получены, мы немедленно устраним все выявленные ведомством недочеты».

"