Posted 27 августа 2020,, 08:01

Published 27 августа 2020,, 08:01

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Пермское УФАС возбудило дело в отношении банка за смс-рассылку рекламы

27 августа 2020, 08:01
Информация в смс-сообщении была направлена на привлечение внимания к банку «Ренессанс Кредит».
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС России возбудило в отношении банка дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе).

Как сообщает пресс-служба ведомства, заявитель обратился с жалобой на нежелательные смс-сообщения. По его словам, ООО КБ «Ренессанс Кредит» в рассылке от именного идентификатора RENCREDIT предлагал использовать кредитную банковскую карту при совершении покупок. Мужчина получил сообщение следующего содержания: «Шопинг в «Черную пятницу» будет еще выгоднее! 3% кешбек за ваши покупки по карте Рененссанс кредит… Подтвердите участие в акции и ознакомьтесь с условиями… КБ «Ренессанс Кредит» (ООО)». Заявитель сообщил, что не знал о включении его номера телефона в список номеров для рассылки сообщений информационного и рекламного характера.

Пермская антимонопольная служба пришла к выводу, что информация в смс-сообщении является рекламой и направлена на привлечение внимания к банку «Ренессанс Кредит». Кроме того, банк нарушил ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе», ведь заявитель получал сообщения, не дав согласия на получение рассылки.

В ходе рассмотрения дела представитель ООО КБ «Ренессанс кредит» сообщил, что банк отключил рекламную рассылку на абонентский номер мужчины. За нарушение законодательства финансовому учреждению грозит штраф от 100 до 500 тыс. рублей.

"