Posted 28 августа 2020,, 04:00

Published 28 августа 2020,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

В квартире экс-директора пермского музея Марата Гельмана прошел обыск по делу о многократном голосовании

В квартире экс-директора пермского музея Марата Гельмана прошел обыск по делу о многократном голосовании

28 августа 2020, 04:00
Фото: Properm.ru
Вчера в квартире Гельмана прошел обыск. Он связан с уголовным делом, возбужденным Юлию Ильинску, которая три раза отдала свой голос во время голосования по поправкам к Конституции России. С Гельманом у них общий ребенок.

Галерист и бывший директор пермского музея современного искусства PERMM Марат Гельман сообщил в социальных сетях об обыске в его московской квартире. По словам Гельмана, суд установил, что он фактически проживает с Юлией Ильинской, однако Гельман сейчас живет в Черногории с женой и детьми. У Гельмана и Ильинской общий ребенок.

Обыски связаны с уголовным делом, возбужденным на гражданку Израиля и России Юлию Ильинскую. Она во время голосования по поправкам к Конституции России три раза отдала голос: в посольстве в Тель-Авиве, генеральном консульстве в Хайфе и через интернет. За это на девушку возбудили уголовное дело по статье о незаконном получении бюллетеня. Вчера, в день когда у Гельмана проходили обыски, девушку заочно арестовал суд.

Марат Гельман сообщил «РБК», что обыски в его квартире ничем не закончились: «Ничего не нашли и уехали».

Не только Юлии Ильинской удалось проголосовать несколько раз. Например, систему на наличие двойного голосования также проверял журналист «Дождя» Павел Лобков. Глава ЦИК Элла Памфилова называла подобные действия провокацией.

"