Posted 31 августа 2020,, 08:14

Published 31 августа 2020,, 08:14

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Пермяка просят отправить на исправительные работы за размещения портрета изменника Родины Власова

Пермяка просят отправить на исправительные работы за размещения портрета изменника Родины Власова

31 августа 2020, 08:14
Фото: Properm.ru
Молодого парня судят за реабилитацию нацизма во время акции «Бессмертный полк».

Пермский краевой суд рассмотрел уголовное дело в отношении Даниила Симанова, разместившего портрет изменника Родины Андрея Власова на сайте «Бессмертного полка». Его просят признать виновным в реабилитации нацизма и назначить исправительные работы.

В середине мая главное следственное управление следственного комитета России установило личности людей, разместивших на сайте акции «Бессмертный полк — онлайн» фотографии нацистских преступников. В июле заместитель Генерального прокурора Российской Федерации утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении Симонова 16 июля.

Во время заседания Симанов сказал, что не знал героев ВОВ, ему ничего не говорят такие имена как Жуков или Кантария. Гособвинитель Андрей Юмшанов протестовал против прекращения уголовного дела в связи с тем, что реабилитация нацизма не оправдывается никакими раскаяниями. «Я принял решение лично поддержать гособвинение из-за высокой общественной значимости процесса: Симанов совершил свой поступок в год 75-летия Победы и многие люди, ветераны были оскорблены», — пояснил Юмшанов.

Гособвинение просит назначить Даниилу Симанову наказание в виде исправительных работ в течение семи месяцев с удержанием 20% зарплаты с конфискацией орудия преступления — компьютера. Симанов просит вернуть компьютер и считает наказание слишком суровым. Приговор будет оглашён завтра, 1 сентября.

"