Posted 31 августа 2020,, 11:00

Published 31 августа 2020,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

В Ленинском суде рассказали, почему не пустили СМИ на приговор по «кукле Путина»

В Ленинском суде рассказали, почему не пустили СМИ на приговор по «кукле Путина»

31 августа 2020, 11:00
Фото: Properm.ru
Более 70 человек, включая представителей прессы, не смогли попасть на открытое заседание по одному из самых резонансных дел этого года.

Исполняющий обязанности председателя Ленинского районного суда А.В. Симонов вместо своего руководителя Юрия Самылова ответил на обращение пермских журналистов. Ранее представители СМИ просили главу райсуда объяснить причины отказа в допуске на оглашение приговора по уголовному делу «куклы Путина».

В своем ответе Симонов ссылается на указ главы региона о необходимости соблюдения социальной дистанции 1,5 м в период действия ограничений из-за распространения коронавируса. По его словам, зал для заседаний с учетом требований вмещал 15 человек. Кроме сторон были допущены три журналиста и столько же слушателей. «В силу изложенного нарушений действующего законодательства не выявлено», — подытоживает глава Лениского райсуда.

Напомним, что перед заседанием у входа было более 70 человек: сторонников обвиняемых, а также журналистов и фотографов, но сотрудники ФССП отказали в проходе. Стоит отметить, что сначала причин решения они не объясняли, затем один из них сообщил, что по решению председательствующего в процессе будет допущено лишь ограниченное количество сотрудников СМИ, которые уже находятся в зале судебного заседания.

В итоге сотрудники газеты «КоммерсантЪ-Прикамье» Максим Стругов, портала Properm.ru Владислав Иваненко, портала 59.ru Вероника Свизева и Тимофей Калмаков, интернет-журнала «Звезда» Степан Хлопов и Максим Артамонов были вынуждены стоять на улице перед зданием Ленинского районного суда и не смогли в полном объеме выполнить редакционные задания.

"