Posted 2 сентября 2020,, 03:10

Published 2 сентября 2020,, 03:10

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Возбуждено новое уголовное дело о гибели пяти человек в гостинице «Карамель»

Возбуждено новое уголовное дело о гибели пяти человек в гостинице «Карамель»

2 сентября 2020, 03:10
Фото: Properm.ru
Пока следователи не раскрывают детали нового дела, а также фигурантов.

В третьем следственном управлении ГСУ СКР возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц о нарушении требований безопасности производственных объектов. Как считает следствие, по их вине произошел разрыв трубопровода, кипяток из которого попал в отель «Карамель», пишет «КоммерсантЪ-Прикамье».

Трагедия в мини-отеле, находящемся в подвале дома на ул. Советской Армии, 21, произошла в ночь на 20 января. В результате пять человек погибли, еще трое получили ожоги. Расследование занимается центральный аппарат СК РФ. Управляющий мини-отелем «Карамель» Сергей Щербаков находится в СИЗО до 20 сентября. 33-летнего бизнесмена обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Ростехнадзор утверждает, что причиной аварии стал «локальный коррозионный износ участка трубопровода вследствие старения антикоррозионного изоляционного покрытия, отслоения его от трубопровода, скопления влаги под изоляционной пленкой с утонением толщины основного металла трубопровода до критической величины с последующим разрывом; неисполнение специалистами ООО «Пермская сетевая компания» функциональных обязанностей».

"