Posted 8 сентября 2020,, 06:10

Published 8 сентября 2020,, 06:10

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Подрядчик пермской мэрии заплатит женщине за сломанную ногу

Подрядчик пермской мэрии заплатит женщине за сломанную ногу

8 сентября 2020, 06:10
Фото: Properm.ru
Суд признал, что ООО «ДорТехИнжиниринг» некачественно содержал и чистил от наледи центр Перми.

Дзержинский районный суд взыскал с ООО «ДорТехИнжиниринг» в пользу пермячки компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей за сломанную на обледеневшем тротуаре в центре Перми ногу, Пермский краевой суд оставил решение первой инстанции без изменения. Кроме того, подрядчик администрации Перми по обслуживанию и ремонту улично-дорожной сети возместит женщине утраченный заработок за период с 12 декабря 2019 года по 17 января 2020 года и расходы на медикаменты.

Как стало известно, жительница Перми, 12 декабря 2019 года направляясь на трамвайную остановку «Улица Попова», поскользнулась на обледеневшем тротуаре и упала. Бригада скорой медицинской помощи доставила женщину в травматологический и ортопедический центр, где ей диагностировали перелом ноги. Больше месяца пермячка находилась на амбулаторном лечении.

Пермячка обратилась в Дзержинский районный суд с иском к ООО «ДорТехИнжиниринг» об обязании возместить утраченный заработок, дополнительные расходы на медикаменты, компенсации морального вреда. В суде было установлено, что между МКУ «Благоустройство Ленинского района Перми» и ООО «ДорТехИнжиниринг» заключен муниципальный контракт. Согласно документу подрядчик принимает на себя обязательства качественно выполнять работы по содержанию и ремонту улиц и автомобильных дорог.

Суд пришел к выводу о том, что в рассматриваемом случае вред здоровью истице причинен в результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязанности по обработке противогололедными материалами тротуара по ул. Петропавловская, в том числе, вблизи трамвайной остановки «Улица Попова». Ответственность за вред, причиненный здоровью пермячки в результате падения, за невыполнение должным образом своих обязанностей по надлежащему содержанию данного участка тротуара несет ответчик.

Согласно данных СПАРК, ООО «ДорТехИнжиниринг» являлась поставщиком в 47 государственных контрактах на сумму 6,1 млрд рублей. В том числе компания ведет реконструкцию улицы Революции в Перми, ремонтировал Шоссе Космонавтов.

"