Posted 18 сентября 2020,, 05:40

Published 18 сентября 2020,, 05:40

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Власти Перми готовы поднять цены на проезд в 2022 году

Власти Перми готовы поднять цены на проезд в 2022 году

18 сентября 2020, 05:40
Фото: Properm.ru
Администрация города может пойти на подобные меры, чтобы увеличить финансовые показатели отрасли.

Сегодня, 17 сентября, состоялась временная комиссия Пермской городской Думы, на которой обсуждалась тема обслуживания населения общественным транспортом, а также были представлены финансовые итоги прошедших месяцев.

По сообщению начальника департамента транспорта администрации города Анатолия Путина, пассажиропоток отрасли в августе вырос до 13,8 млн человек. Кассовый разрыв отрасли — 237 млн рублей. При этом Путин, по итогам первой половины сентября, спрогнозировал уменьшение разрыва до 163 млн рублей и по итогам года показатели вернутся к озвученной ранее мэрией дефициту в 1,8 млрд рублей за год. Чиновник, перечисляя причины финансовых проблем, назвал: завышение пассажиропотока при планировании, а так же плохое администрирование, в частности работу по безбилетникам.

Депутат Сергей Богуславский не согласился с выводами Анатолия Путина в части финансовых показателей. По его расчетам, ситуация в августе принципиально не изменилась, и говорить об улучшении ситуации пока сложно.

Глава Перми Дмитрий Самойлов, объясняя дальнейшие действия заявил, что администрация готова к повышению цен на проезд: «основные направления балансировки — сокращение дублирующих маршрутов, увеличение интервалов движения в межпиковое время и усиление контроля за сбором выручки. Мы совершенно спокойно смотрим на возможность в 2021 году вернуться к обсуждению вопроса повышения тарифа на следующий год - 2022 год».

Руководитель депутатской комиссии Александр Филиппов, отметил, что несмотря на постоянный диалог представители транспортной отрасли администрации города по-прежнему предоставляют не точные или не полные данные по ситуации, что существенно осложняет процесс работы. Вместе с тем депутат отметил включенность в процесс Дмитрия Самойлова.

Депутаты разобрали вопросы возможного эксперимента по внедрению бескондукторной оплаты на маршруте №80, а так же условия проведения будущих аукционов. Оба вопроса вызвали серьезную дискуссию. Депутатская комиссия будет продолжать работу и ждать предложений мэрии по балансировке бюджета отрасли.

"