Posted 18 сентября 2020,, 10:43

Published 18 сентября 2020,, 10:43

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

На «Стоке» хотят провести внеплановую проверку после загрязнения Камы

18 сентября 2020, 10:43
Нарушений показателей при сбросе воды не зафиксировано, но специалисты хотят выяснить источник загрязнения.

Материалы исследования сточных вод ООО «Сток» направлены в прокуратуру Пермского края. Как сообщает пресс-служба Росприроднадзора, они намерены устроить внеплановую выездную проверку ООО, чтобы установить источник загрязнения и в дальнейшем привлечь виновных к ответственности.

14 сентября в социальных сетях появилась информация об обнаружении на Каме в Березниках пены коричневого цвета. В тот же день были взяты пробы воды. По предварительным данным факт химического загрязнения отсутствует. Сейчас проводится анализ на биологическое загрязнение. По его результатам будет решен вопрос о необходимости административного воздействия.

Сейчас расследуется четыре уголовных дела, связанных с загрязнением рек и почвы в Березниках летом 2020 года. Все они связаны с деятельностью химических компаний, расположенных в Верхнекамье. По информации Properm.ru надзорный орган изучал стоки всех предприятий, расположенных в Верхнекамье. Это химические компании, такие как «Азот», «Уралкалий», «Сода-хлорат» и «Березниковский содовый завод», а также ООО «Сток», занимающееся сбором стоков предприятий. По сведениям редакции, материалы проверки содержат данные об участии большинства березниковских предприятий в нанесении ущерба экологии Верхнекамья.

"