Posted 19 сентября 2020,, 02:59

Published 19 сентября 2020,, 02:59

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Роспотребнадзор Прикамья предложил ужесточить масочный режим в общественном транспорте

19 сентября 2020, 02:59
По словам главного санитарного врача Прикамья, масочный режим соблюдают менее 40% жителей края.

Глава Прикамья Дмитрия Махонин поручил автоматизировать процесс дезинфекции общественного транспорта Перми. Он отметил, что порой дезинфекция происходит формально: «У нас кондукторы грязными тряпками поручни обрабатывают. Необходимо ускорить приобретение устройств автоматической обработки подвижного состава общественного транспорта». По словам Махонина, власти поставили перед промышленниками задачу произвести такие устройства, при этом задача уже была выполнена. Сейчас планируется внедрять системы для обработки транспорта.

Главный санитарный врач Пермского края Виталий Костарев рассказал, что масочный режим соблюдают менее 40% жителей региона. Он считает, что пользоваться общественным транспортом без средств индивидуальной защиты недопустимо: «Отказ от общественного транспорта оперштабом не рассматривается, несмотря на то, что к нему много вопросов. Но для безопасности граждан Роспортребнадзор предлагает наряду с усилением мероприятий по дезинфекции ввести жесткий масочный режим».

Глава края добавил, что вопрос будет проработал с перевозчиками в ближайшее время. Он уточнил, что нужно уведомлять пассажиров о необходимости носить маски в общественном транспорте.

"