Posted 22 сентября 2020,, 04:57

Published 22 сентября 2020,, 04:57

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

В Перми ЗАГС и больница ошибочно похоронили женщину, лечившуюся от коронавируса

22 сентября 2020, 04:57
Брат женщины узнал, что его родственница жива, только после того, как увидел в гробу тело другой женщины.

Пермяк подал иск в Кировский районный суд к отделу ЗАГС. Он требовал аннулировать запись о смерти его матери, которая лечилась в больнице от COVID-19. Женщина лежала в больнице с 14 июля 2020 года, однако 24 июля сыну рассказали о смерти матери. 28 июля ЗАГС выдал свидетельство о смерти женщины. После обращения в больницу выяснилось, что женщина жива и все еще лечится от коронавируса, а справку о смерти была ошибочно выдана на другого пациента.

Допрошенный в качестве свидетеля брат женщины сообщил, что его родственница поступила в больницу в конце апреля 2020 года с инсультом, а затем у нее обнаружили пневмонию. «Он приезжал в больницу к сестре, разговаривал с лечащим врачом по телефону, поскольку в отделение никого не впускали из-за карантина. Через несколько дней ему сообщили, что его сестра умерла. Он приехал в больницу, где ему подтвердили смерть его сестры, затем он поехал в морг, где ему было выдано медицинское свидетельство о смерти, однако, тело сестры к опознанию не предъявляли», — сообщает пресс-служба Кировского районного суда.

Перед похоронами брат пермячки снова приехал в морг, чтобы попрощаться сестрой, однако в гробу было тело не его сестры, а другой женщины. После этого выяснилось, что его сестра жива и находится в больнице. Женщину выписали только в конце августа. Исходя из этого, суд аннулировал запись акта о смерти женщины, так как она не умирала.

"