Posted 24 сентября 2020,, 05:11

Published 24 сентября 2020,, 05:11

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Водитель пермского автобуса, в котором стекло отрезало голову ребенку, не смогла обжаловать приговор

Водитель пермского автобуса, в котором стекло отрезало голову ребенку, не смогла обжаловать приговор

24 сентября 2020, 05:11
Фото: Properm.ru
Первый приговор по делу водителя был оправдательный, однако затем кассационный суд суд отправил дело на новое рассмотрение.

Водитель автобуса №68 Светлана Филиппова, в котором погиб кадет во время ДТП, не смогла обжаловать приговор. В июле Мотовилихинский районный суд приговорил ее к трем годам лишения свободы в колонии поселении по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Краевой суд оставил жалобу без удовлетворения. Сейчас приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Происшествие случилось в конце февраля 2018 года. Около 7:00 подсудимая, управляя автобусом №68, попала в ДТП с автобусом №1. Виновником аварии стал водитель автобуса №1, который не справился с управлением и выехал на встречную полосу. В аварии погиб 12-летний мальчик, сидевший в задней части салона. Это случилось из-за незакрепленного стекла, которое отрезало голову ребенку. При этом водитель знала о проблемах со стеклом, однако не предупредила об этом работодателя.

При этом первый приговор по ее делу был оправдательным, однако Седьмой кассационный суд его отменил и направил дело на новое рассмотрение, так как выяснились новые обстоятельства.

В конце августа суд признал механика пермского автопредприятия Василия Балакина, выпустившего неисправный автобус, виновным в действиях, повлекших гибель ребенка.

"