Posted 5 августа 2010,, 03:36

Published 5 августа 2010,, 03:36

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

7 августа состоится Вторая всероссийская «Суббота доноров»

5 августа 2010, 03:36
В этот день пункты переливания крови всех регионов страны откроют двери для желающих сдать кровь.
7 августа 2010 года в нашей стране пройдет уже традиционная для России «Суббота доноров». В этот день пункты переливания крови всех регионов страны откроют двери для желающих сдать кровь.


Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова:

— Рада, что проведение «Субботы доноров» становится традицией как на федеральном уровне, так и в отдельных регионах, где в течение года станции переливания крови открываются в выходные дни для приема безвозмездных доноров.

По словам главы Федерального медико-биологического агентства Владимира Уйбы, суббота для проведения акции выбрана не случайно. Большинство потенциальных доноров не могут прийти и сдать кровь в будни по причине высокой занятости на работе.


Напомним, что впервые всероссийская «Суббота доноров» состоялась в 2009 году. Тогда в акции приняли участие 79 российских регионов — СПК и мобильные комплексы заготовки крови (МКЗК) открылись в 189 населенных пунктах России. В этот день благодаря донорам удалось заготовить более 5 тонн клеток крови и плазмы. Всего в акции приняли участие свыше 10 тысяч человек. Среди пришедших сдавать кровь в выходной день были и почетные доноры, и те, кто сдавали кровь впервые. Наибольшее количество доноров пришло на станции переливания крови Краснодарского и Красноярского краев, республик Башкортостан, Дагестан, Ростовской и Свердловской областей.


Сейчас в России на 1000 человек в среднем приходится 14 доноров. Еще несколько лет назад этот показатель был более критическим — составлял
10-12 человек.
За два года действия Программы развития Службы крови, реализуемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством, удалось не только остановить снижение числа доноров, но и добиться прироста на 4% в целом по стране.


По оценке Владимира Уйбы, ситуация начинает исправляться, но есть главная цель, к которой стремится Служба крови — это 25 доноров на 1000 человек, и главное, 25 регулярных доноров.


Более подробную информацию (адреса станций переливания крови, участвующих в акции, точное время работы и рекомендации по подготовке к сдаче крови) можно узнать на портале
или по телефону Горячей линии
8-800-333-33-30
(звонок по России бесплатный).
"