Posted 7 октября 2020,, 05:45

Published 7 октября 2020,, 05:45

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Приговор бывшему министру территориальной безопасности Пермского края оставлен без изменения

Приговор бывшему министру территориальной безопасности Пермского края оставлен без изменения

7 октября 2020, 05:45
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Пермский краевой суд рассмотрел апелляционные жалобы на приговор экс-министру территориальной безопасности Андрею Ковтуну.

Сегодня, 7 октября, приговор экс-министру территориальной безопасности Андрею Ковтуну оставлен Пермским краевым судом без изменения, апелляционные жалобы — без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию, сообщили Properm.ru в пресс-службе суда.

В августе региональная прокуратура и адвокат Михаил Постаногов направили апелляционные жалобы на решение Кировского райсуда по делу экс-министра территориальной безопасности Андрея Ковтуна. Обе жалобы получены приняты к рассмотрению первой инстанцией, до 8 сентября будут переданы в в Пермский краевой суд. Информация об этом размещена в судебной картотеке дел.

10 августа экс-министр территориальной безопасности и бывший замначальника Приволжского регионального центра МЧС РФ по Государственной противопожарной службе Андрей Ковтун был приговорен к лишению свободы условно на 3 года и 8 месяцев с испытательным сроком на 4 года и 6 месяцев. Кроме этого ему назначен штраф в 50 тыс. рублей и принято решение лишить его звания генерал-майор. Егерь Владимир Чудинов получил наказание в виде штрафа в 60 тыс. рублей. Его преступление судом квалифицировано как пособничество при совершении мошенничества.

Еще один соучастник преступления — руководитель «7 отряда Федеральной противопожарной службы по Пермскому краю» Иван Кожевников в следствии полностью признал вину и уголовное дело в отношении него суд рассмотрел в особом порядке. Он приговорен к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Судья Лариса Гунченко не поддержала приговор, запрошенный государственным обвинением. Представитель прокуратуры Елена Третьякова в судебных прениях попросила приговорить Ковтуна к четырем годам реального лишения свободы колонии общего режима и назначить ему штраф размером 70 тыс. рублей, а также — лишить его звания генерал-майора. Соучастнику его преступления, егерю Владимиру Чудинову, по мнению прокуратуры, должно быть назначено наказание ниже низшего — штраф в 60 тыс. рублей.

"