Posted 5 августа 2010,, 07:05

Published 5 августа 2010,, 07:05

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

В школах детей планируют обучать военному делу

5 августа 2010, 07:05
Минобороны предлагает ввести патриотический предмет под названием «Основы военной службы».
Сюжет
Школы
Как пишет
, в российских школах в ближайшее время планируют ввести еще один обязательный патриотический предмет под названием «Основы военной службы». Это идея Министерства обороны, которое предлагает выстроить в стране систему по формированию у молодежи привлекательного образа военной службы.


Считается, что ведение «Основ военной службы» в школах поможет уменьшить количество уклонистов от службы в армии. Все свои предложения Минобороны намерено сформулировать до 1 сентября. Но уже сейчас понятно, что все эти инициативы будут встречены в обществе неоднозначно. У родителей возникают вопросы относительно нагрузок в школьной программе.


Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев поручил российскому правительству включить в число обязательных школьных предметов также и экологическое образование. Ответственным назначен премьер Владимир Путин. Срок исполнения — к 1 ноября 2010 года. Согласно поручению, утвержденному Медведевым после прошедшего 27 мая заседания президиума Госсовета, для учреждений общего и профессионального образования должны быть разработаны учебно-методические пособия и образовательные стандарты по экологии.


А с 1 апреля в школах 19 субъектов РФ в качестве эксперимента введен новый предмет — «Основы мировых религиозных культур и светской этики». Одним из таких регионов стала Свердловская область. В эксперименте принимают участие все школы, имеющие параллели
4-х
классов.
"