Posted 5 августа 2010,, 11:14

Published 5 августа 2010,, 11:14

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Детей в летних лагерях научат водить русские хороводы и мастерить игрушки

5 августа 2010, 11:14
В августе в Перми стартует мультирегиональная программа «Квасные посиделки».
В августе в Перми стартует мультирегиональная программа «Квасные посиделки». Акция, направленная на сохранение, поддержку и развитие русских народных традиций, пройдет в детских городских летних лагерях.


Один из самых важных вопросов любого современного общества — поддержка и укрепление связи молодежи с культурой своей страны. Сейчас школе не всегда хватает учебного времени на то, чтобы уделить достаточно внимания бытовой истории России, ее рукоделию, кухне, укладу домашнего хозяйства. Поэтому лето — подходящая пора для того, чтобы в легкой позитивной форме донести до детей, находящихся на каникулах, основы национальной бытовой культуры. Квас, напиток с многовековой историей, служит одним из символов традиционного российского уклада. «Квасные посиделки», направлены на развитие творческих навыков представителей подрастающего поколения, обучение их основам традиционных рукодельных ремесел, а также знакомство со своими корнями.


На «Квасных посиделках» ребята смогут не только узнать множество интересных фактов о бытовой культуре наших предков, народных приметах, праздниках и обычаях, но и попробовать себя в роли ремесленников. В рамках социального проекта состоится мастер-класс по изготовлению традиционных русских игрушек. На Руси игрушки делали из того, что было под рукой: из остатков ткани, глины, дерева, бересты, соломы. Ребята научатся мастерить игрушки, какими играли их сверстники в прошлые века, из различных природных материалов. Финальным аккордом «Квасных посиделок» станет настоящий русский хоровод. Юные уральцы разучат хороводную песню и узнают, как правильно водить хороводы.


«Квасные посиделки» пройдут в июле-августе по всей стране. В акции примут участие школьники и их родители из Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Казани, Ростова-на-Дону, Уфы, Екатеринбурга, Перми, Волгограда и Челябинска.


В Перми пройдет целая серия «Квасных посиделок» с 11 по 16 августа. 11 августа в оздоровительном лагере «Сосновый бор», 13 августа в летнем лагере «Лесная дача» и 16 августа в детском городском лагере «Аистенок».
"