Posted 16 октября 2020,, 07:25

Published 16 октября 2020,, 07:25

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Заявка на строительство галереи в Перми подана по максимальной цене в 4 миллиарда 123 миллиона рублей

16 октября 2020, 07:25
Конкурс на строительство галереи в Перми был объявлен в третий раз.

На запрос предложений в открытой форме по поиску подрядчика на строительство нового здания галереи в Перми за 4 млрд 123 млн рублей поступила только одна заявка. Единственного участника конкурса власти не раскрывают. Такой тип закупок по закону проводится в случае, если ранее признаны несостоявшимися итоги двух конкурсных процедур.

Исходя из выписки протокола работы комиссии, признанная лучшей заявка подана без снижения цены. Итоги запроса предложений подведут 19 октября.

Конкурс на строительство нового здания художественной галереи в Перми был объявлен в третий раз 5 октября. Ранее аукцион на строительство галереи власти Прикамья объявляли в феврале 2020 года, тогда стоимость работ была оценена в 4,117 млрд рублей. Тогда была подана единственная заявка на участие в торгах — от ООО «РСК-Ренессанс», договор заключен не был, результаты закупки были отменены 13 марта.

Строительство будет вестись на территории культурно-рекреационного пространства «Завод Шпагина» на участке по адресу улица Советская, 1. Площадь пятиэтажного здания составит 21,6 тыс. кв. м. Как отмечают в пресс-службе регионального министерства строительства, это в семь раз больше помещения, где галерея размещается сейчас. Техзадание предусматривает организацию новых разделов экспозиции: кабинетов графики, нумизматики, стекла и фарфора, редкостей, также будет оборудована бронекладовая, разделы посвященные советскому искусству, русской скульптуре, истории музея, народному искусству Пермского края. В составе объекта предусмотрены образовательный центр, библиотека музея, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские. В образовательном центре будут проходить мастер-классы по живописи, графике, гончарному делу и другим искусствам. В библиотеке будет размещено порядка 30 тыс. книг фонда галереи, кроме того, открытым для исследователей станет научный архив, включающий порядка 6 тыс. дел.

В соответствии с техническим заданием, на разработку документации подрядчику дано 8 месяцев, на строительство — 2 года. Сдать объект в эксплуатацию необходимо в третьем квартале 2023 года. При исполнении контракта подрядчик должен опираться на утвержденную архитектурную концепцию объекта и проектную документацию, разработанную ООО «Проект СПиЧ» и получившую положительное заключение Госэкспертизы. Выбрать подрядчика планируется в течении месяца с даты объявления аукциона. В реализации проекта нового здания Пермский край рассчитывает на федеральную поддержку. Объемы федерального софинансирования пока не разглашаются.

"